Ilustraçao Virada Cultural 2022
  • 96 pontos pela cidade

Confira a programação

 
Data
  • Todos
  • 28/05
  • 29/05
Região
  • Todas
  • Centro
  • Zona Norte
  • Zona Sul
  • Zona Leste
  • Zona Oeste
Local
  • Todas
  • Arena Vale
  • Arquivo Histórico Municipal
  • Associação Atlética Carolina
  • Biblioteca Affonso Taunay
  • Biblioteca Alceu Amoroso Lima
  • Biblioteca Brito Broca
  • Biblioteca Cora Coralina
  • Biblioteca Hans Christian Andersen
  • Biblioteca Infantojuvenil Monteiro Lobato
  • Biblioteca Marcos Rey
  • Biblioteca Menotti Del Picchia
  • Biblioteca Mário de Andrade – Auditório
  • Biblioteca Mário de Andrade – Saguão da Estátua
  • Biblioteca Mário de Andrade – Terraço do 3º andar
  • Biblioteca Raimundo de Menezes
  • Biblioteca Viriato Corrêa
  • Casa Mapunewen
  • Casa Modernista
  • Casa PretaHub
  • Casa de Cultura Butantã
  • Casa de Cultura Chico Science – Ipiranga
  • Casa de Cultura Freguesia do Ó
  • Casa de Cultura Hip Hop Sul
  • Casa de Cultura Itaim Paulista
  • Casa de Cultura Santo Amaro - Júlio Guerra
  • Casa de Cultura Santo Amaro - Manoel Mendonça
  • Casa de Cultura São Miguel
  • Casa de Cultura São Rafael
  • Casa de Cultura Vila Guilherme
  • Casa de Cultura de Brasilândia
  • Casa de Cultura de Guaianases
  • Casa do Bandeirante - Butantã
  • Casa do Sertanista - Caxingui
  • Centro Cultural São Paulo – Praça das Bibliotecas
  • Centro Cultural Afrika
  • Centro de Culturas Negras - Mãe Sylvia de Oxalá
  • Centro Cultural Grajaú
  • Centro Cultural Ocupação Ouvidor63
  • Centro Cultural Olido – Hall de Entrada
  • Centro Cultural Olido – Sala Olido
  • Centro Cultural Olido – Sala Paysandu
  • Centro Cultural Penha – Sala Mário Zan
  • Centro Cultural Penha – Área Externa
  • Centro Cultural Santo Amaro – Deck
  • Centro Cultural Santo Amaro – Teatro
  • Centro Cultural São Paulo – Saguão
  • Centro Cultural São Paulo – Sala Ademar Guerra
  • Centro Cultural São Paulo – Sala Adoniran Barbosa
  • Centro Cultural São Paulo – Sala Jardel Filho
  • Centro Cultural São Paulo – Sala Lima Barreto
  • Centro Cultural São Paulo – Sala Paulo Emílio
  • Centro Cultural da Diversidade – Teatro
  • Centro Cultural da Diversidade – Área Externa
  • Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso – Arena
  • Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso – Teatro
  • Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes
  • Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes – Espaço Multiuso
  • Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes – Teatro
  • Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes – Área externa
  • Consulado da Portela de São Paulo
  • Fenda 315
  • Festa Praça das Artes
  • Museu Judaico de São Paulo
  • Museu da Imigração do Estado de São Paulo
  • Núcleo Mosaicos
  • Palco Butantã
  • Palco Campo Limpo
  • Palco Luiz Dumont Villares
  • Palco Freguesia do Ó
  • Palco Itaquera
  • Palco Itaqueruna
  • Palco M’Boi Mirim
  • Palco Parada Inglesa
  • Palco Penha
  • Palco Pirajussara
  • Palco Piraporinha
  • Palco Praça Ramos
  • Palco Praça das Artes
  • Palco Ribeirão
  • Palco Rio Diniz
  • Palco Rio da Pedra
  • Palco São Miguel Paulista
  • Palco Viaduto do Chá
  • Polo Cultural Municipal Vila Itororó – Espaço Eden
  • Polo Cultural Municipal Vila Itororó – Parte Externa Central
  • Pátio Metrô São Bento
  • SESC 24 de Maio
  • SESC Avenida Paulista
  • SESC Belenzinho
  • SESC Bom Retiro
  • SESC Campo Limpo
  • SESC Cinesesc
  • SESC Consolação
  • SESC Digital – On Demand
  • SESC Interlagos
  • SESC Ipiranga
  • SESC Itaquera
  • SESC Pinheiros
  • SESC Pompéia
  • SESC Santana
  • SESC Santo Amaro
  • SESC Vila Mariana
  • Sociedade Beneficente União Fraterna
  • Sítio Morrinhos
  • Teatro Alfredo Mesquita
  • Teatro Cacilda Becker
  • Teatro João Caetano
  • Teatro Municipal da Mooca Arthur Azevedo
  • Teatro Paulo Eiró
  • Teatro-Parque Flávio Império
  • Teatro-Parque Flávio Império – Teatro
  • Teatro-Parque Flávio Império – Área Externa
  • Tenda 109 Espaço de Artes e Eventos
  • Tendal da Lapa – Rua Interna
  • Tendal da Lapa – Teatro
  • Theatro Municipal São Paulo
  • Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo - Palácio da Justiça
  • URB! Eventos
  • Unibes Cultural
  • Viradinha
Categoria
  • Todos
  • Artes Visuais
  • Cinema
  • Circo
  • Contação de Histórias
  • Cultura Popular
  • Dança
  • Exposição
  • Feira
  • Festas
  • Infantil
  • Intervenções
  • Literatura
  • Música
  • Performance
  • Teatro
  • Tecnologias e Artes

Exposição Contramemória

Terças às Sextas: das 11h às 17h Sábados e Domingos: das 10h às 15h Até 05 de Junho de 2022. Site: https://theatromunicipalsp.byinti.com/#/event/exposicao-contramemoria

Local: Theatro Municipal São Paulo

Endereço: Praça Ramos, s/n

Capacidade: 100 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 10:00

Duração: 30 minutos

Forma de entrada: Ingressos no site

Classificação Indicativa: Livre

Contos e Lendas do Burkina Faso

Com François Moise Bamba e tradução em cena de Laura Tamiana

Local: Biblioteca Alceu Amoroso Lima

Endereço: Rua Henrique Schaumann, 777 - Pinheiros

Capacidade: 130 lugares

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 11:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Música Eletrônica Literária

Local: Biblioteca Brito Broca

Endereço: Av. Mutinga, 1425 - Pirituba

Capacidade: 45 lugares

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 11:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

De Férias com Omar

Local: Biblioteca Menotti Del Picchia

Endereço: Rua São Romualdo, 382 - Bairro do Limão

Capacidade: 30 lugares

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 11:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Sarau Afro Mix

Local: Biblioteca Affonso Taunay

Endereço: Rua Taquari, 549 - Mooca

Capacidade: 160 lugares

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 11:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Desalinhadas

Local: Biblioteca Hans Christian Andersen

Endereço: Av. Celso Garcia, 4142 - Tatuapé

Capacidade: 160 lugares

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 11:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Slam das Minas SP

Homenageia Carolina Maria de Jesus

Local: Biblioteca Cora Coralina

Endereço: Rua Otelo Augusto Ribeiro, 113 - Guaianases

Capacidade: 84 lugares

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 11:00

Duração: 120 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Contos da Rainha de Quelé

Local: Biblioteca Raimundo de Menezes

Endereço: Av. Nordestina, 780 - São Miguel Paulista

Capacidade: 90 lugares

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 11:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

Festa na Terra da Mandioca

Local: Biblioteca Marcos Rey

Endereço: Av. Anacê, 92 - Jardim Umarizal

Capacidade: 54 lugares

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 11:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Cabaré Humanas

Local: Polo Cultural Municipal Vila Itororó – Parte Externa Central

Endereço: Rua Maestro Cardim, 60 - Bela Vista

Capacidade: 200 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 11:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Meu Primeiro Quadrinho

Local: Sala das Oficinas Atendimento de 15 Familias (Adulto + Bebê) por horario. Inscrições a partir de 24/05 no site www.inscricoes.sescsp.org.br Para crianças até 06 anos.

Local: SESC Santo Amaro

Endereço: Rua Amador Bueno, 505

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 12:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Roda de Capoira Mandinga

Local: Biblioteca Menotti Del Picchia

Endereço: Rua São Romualdo, 382 - Bairro do Limão

Capacidade: 30 lugares

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 12:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

A Pena de Wilde

Local: Biblioteca Alceu Amoroso Lima

Endereço: Rua Henrique Schaumann, 777 - Pinheiros

Capacidade: 130 lugares

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 14:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Sertania Nordestina – As Léguas Tiranas de Luiz “Lua” Gonzaga

Local: Biblioteca Brito Broca

Endereço: Av. Mutinga, 1425 - Pirituba

Capacidade: 45 lugares

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 14:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Contos Inspirados em Sagarana

Local: Biblioteca Affonso Taunay

Endereço: Rua Taquari, 549 - Mooca

Capacidade: 160 lugares

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 14:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: 12 anos

Canta Girasonhos

Local: Biblioteca Hans Christian Andersen

Endereço: Av. Celso Garcia, 4142 - Tatuapé

Capacidade: 160 lugares

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 14:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

A Língua em Pedaços

Local: Biblioteca Cora Coralina

Endereço: Rua Otelo Augusto Ribeiro, 113 - Guaianases

Capacidade: 84 lugares

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 14:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: 12 anos

A Bailarina e o Palhaço

Local: Biblioteca Raimundo de Menezes

Endereço: Av. Nordestina, 780 - São Miguel Paulista

Capacidade: 90 lugares

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 14:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Las Manas e a Despedida

Local: Biblioteca Marcos Rey

Endereço: Av. Anacê, 92 - Jardim Umarizal

Capacidade: 54 lugares

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 14:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Guerreiros Malês

Local: Biblioteca Menotti Del Picchia

Endereço: Rua São Romualdo, 382 - Bairro do Limão

Capacidade: 30 lugares

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 14:00

Duração: 40 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: 10 anos

Até Quando? “Corpoema e Corporeidade”

Local: Centro Cultural Penha – Sala Mário Zan

Endereço: Largo do Rosário, 20 - Penha de França

Capacidade: 50 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 14:30

Duração: 40 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Canteiro de Obras

Local: Casa Modernista

Endereço: Rua Santa Cruz, 325 - Vila Mariana

Capacidade: 35 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 15:00

Duração: 45 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Jandiras

Local: Arquivo Histórico Municipal

Endereço: Praça Cel. Fernandes Prestes, 152 - Bom Retiro

Capacidade: 65 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 15:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Historias Ambientais Contadas com Origamis

Local: Casa do Bandeirante - Butantã

Endereço: Praça Monteiro Lobato, s/n - Butantã

Capacidade: 50 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 15:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Histórias Mágicas

Local: Casa de Cultura de Guaianases

Endereço: Rua Castelo de Leça, s/n - Jardim Soares

Capacidade: 100 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 15:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Luana Bayô

Local: Palco Rio Diniz

Endereço: Praça do Campo Limpo - Rua Dr. Joviano Pacheco de Aguirre, 30

Capacidade: 500 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 16:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Kyan

Local: Palco Piraporinha

Endereço: Av. Luiz Gushiken, s/n (Altura da Rua Humberto de Almeida e Rua José Mármol)

Capacidade: 2.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 16:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Arlindinho

Local: Palco Ribeirão

Endereço: Praça Brasil - Av. Nagib Farah Maluf, s/n (Conjunto Habitacional José Bonifacio)

Capacidade: 1.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 16:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

DBS Gordão Chefe convida Sombra SNJ e MC Fler

Local: Palco Ribeirão

Endereço: Praça Brasil - Av. Nagib Farah Maluf, s/n (Conjunto Habitacional José Bonifacio)

Capacidade: 1.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 16:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Alma Djem convida Filosofia Reggae

Local: Palco Itaqueruna

Endereço: Av. Deputado Dr. José Aristodemo Pinotti, s/n (Entre a Av. Nordestina e Rua Moacir Dantas Itapicuru)

Capacidade: 1.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 16:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Jorge Aragão

Local: Palco Luiz Dumont Villares

Endereço: Av. Luiz Dumont Villares, altura nº 1400

Capacidade: 3.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 16:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Mario Fulô

Local: Palco Rio da Pedra

Endereço: Av. Miguel Conejo, s/n - Altura da Praça Dolmann

Capacidade: 1.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 16:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Mombojó

Local: Palco Pirajussara

Endereço: Av. Eliseu de Almeida, altura do nº 4156 (Entre a Rua Carlos Lisdegno Carlucci e Passagem da Praça Verde na Av. Pirajussara)

Capacidade: 1.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 16:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Ellen Oléria

Local: Biblioteca Alceu Amoroso Lima

Endereço: Rua Henrique Schaumann, 777 - Pinheiros

Capacidade: 130 lugares

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 16:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

O Grito do Jaçana

Local: Biblioteca Brito Broca

Endereço: Av. Mutinga, 1425 - Pirituba

Capacidade: 45 lugares

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 16:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Histórias para Adiar o Fim do Mundo

Local: Biblioteca Menotti Del Picchia

Endereço: Rua São Romualdo, 382 - Bairro do Limão

Capacidade: 30 lugares

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 16:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Indo Para Onde Flor

Local: Biblioteca Affonso Taunay

Endereço: Rua Taquari, 549 - Mooca

Capacidade: 160 lugares

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 16:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Passando Histórias da África

Local: Biblioteca Hans Christian Andersen

Endereço: Av. Celso Garcia, 4142 - Tatuapé

Capacidade: 160 lugares

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 16:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Adriano Salhab canta Drummond

Local: Biblioteca Cora Coralina

Endereço: Rua Otelo Augusto Ribeiro, 113 - Guaianases

Capacidade: 84 lugares

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 16:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Bamberê

Local: Biblioteca Raimundo de Menezes

Endereço: Av. Nordestina, 780 - São Miguel Paulista

Capacidade: 90 lugares

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 16:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Manaká

Local: Biblioteca Marcos Rey

Endereço: Av. Anacê, 92 - Jardim Umarizal

Capacidade: 54 lugares

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 16:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

D’kebrada – Mémorias de um Território

Local: Teatro Cacilda Becker

Endereço: Rua Tito, 295 - Lapa

Capacidade: 198 lugares

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 16:00

Duração: 40 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

O Mundo Começa na Cabeça

Local: Teatro João Caetano

Endereço: Rua Borges Lagoa, 650 - Vila Clementino

Capacidade: 420 lugares

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 16:00

Duração: 70 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Pelo Mundo com Mawaca

Local: Teatro Paulo Eiró

Endereço: Av. Adolfo Pinheiro, 765 - Santo Amaro

Capacidade: 468 lugares

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 16:00

Duração: 90 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

A Turma do Bob Cat

Local: Teatro Alfredo Mesquita

Endereço: Av. Santos Dumont, 1770 - Santana

Capacidade: 198 lugares

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 16:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Maloqueiragem Moderna

Local: Casa Modernista

Endereço: Rua Santa Cruz, 325 - Vila Mariana

Capacidade: 35 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 16:00

Duração: 30 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: 10 anos

Existo!

Local: Teatro-Parque Flávio Império – Teatro

Endereço: Av. Prof. Alves Pedroso, 600 - Cangaíba

Capacidade: 206 lugares

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 16:00

Duração: 50 minutos

Forma de entrada: Ingressos na bilheteria com 1h de antecedência

Classificação Indicativa: Livre

O Antropólogo Viajante

Local: Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes – Teatro

Endereço: Rua Inácio Monteiro, 6.900 - Conjunto Habitacional Sitio Conceição

Capacidade: 210 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 16:00

Duração: 50 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Inimigos

Local: Teatro Municipal da Mooca Arthur Azevedo

Endereço: Av. Paes de Barros, 955 - Mooca

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 16:00

Duração: 55 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Thaeme e Thiago

Local: Palco Campo Limpo

Endereço: Praça do Campo Limpo - Rua Dr. Joviano Pacheco de Aguirre, 30

Capacidade: 8.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 17:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

Mumuzinho

Local: Palco M’Boi Mirim

Endereço: Av. Luiz Gushiken, s/n (Altura da Rua Humberto de Almeida e Rua José Mármol)

Capacidade: 20.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 17:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

Perifa no Toque + MC IG

Local: Centro Cultural Grajaú

Endereço: Rua Prof. Oscar Barreto Filho, 252

Capacidade: 3.500 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 17:00

Duração: 180 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Mato Seco

Local: Palco São Miguel Paulista

Endereço: Av. Deputado Dr. José Aristodemo Pinotti, s/n (Entre a Av. Nordestina e Rua Moacir Dantas Itapicuru)

Capacidade: 20.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 17:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

Mv Bill convida Kmilla CDD

Local: Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes

Endereço: Rua Inácio Monteiro, 6.900 - Conjunto Habitacional Sitio Conceição

Capacidade: 5.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 17:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

Samba de Dandara

Local: Palco Parada Inglesa

Endereço: Av. Luiz Dumont Villares, altura nº 1400

Capacidade: 22.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 17:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

Maestro João Carlos Martins e Vai Vai

Local: Palco Freguesia do Ó

Endereço: Av. Miguel Conejo, s/n - Altura da Praça Dolmann

Capacidade: 20.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 17:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

Chico César convida Geraldo Azevedo

Local: Palco Butantã

Endereço: Av. Eliseu de Almeida, altura do nº 4156 (Entre a Rua Carlos Lisdegno Carlucci e Passagem da Praça Verde na Av. Pirajussara)

Capacidade: 30.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 17:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

Mercenárias

Local: Casa de Cultura Butantã

Endereço: Av. Junta Mizumoto, 13

Capacidade: 2.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 17:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Além da Poesia

Local: Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso – Arena

Endereço: Av. Deputado Emílio Carlos, 3641 - Vila Nova Cachoeirinha

Capacidade: 50 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 17:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

In’Diálogos

Local: Centro Cultural Penha – Área Externa

Endereço: Largo do Rosário, 20 - Penha de França

Capacidade: 100 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 17:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Banda Kombi de Palhaços

Local: Centro Cultural Olido – Hall de Entrada

Endereço: Av. São João, 473

Capacidade: 80 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 17:00

Duração: 55 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Xinfrim

Local: Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes – Espaço Multiuso

Endereço: Rua Inácio Monteiro, 6.900 - Conjunto Habitacional Sitio Conceição

Capacidade: 210 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 17:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Raio-que-o-parta: Ficções do Moderno no Brasil

Local: Espaço Expositivo - 5ºAndar

Local: SESC 24 de Maio

Endereço: Rua 24 de Maio, 109

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 17:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Cartas ao Mundo

Local: Praça (Térreo)

Local: SESC Avenida Paulista

Endereço: Avenida Paulista, 119

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 17:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Travessias – 13ª Bienal Internacional de Arquitetura de São Paulo

*A 13ª Bienal de Arquitetura será realizada em diversos espaços por meio de parcerias com instituições culturais e sociais. Local: Arte I - 5º Andar

Local: SESC Avenida Paulista

Endereço: Avenida Paulista, 119

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 17:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Xilograffitti

Local: Espaço de Convivência

Local: SESC Consolação

Endereço: Rua Doutor Vila Nova, 245

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 17:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Roda de Cantoria

Endereço: Praça Rotary - Rua General Jardim, 485

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 17:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Quarantine

Local: Parede em Arco - 2º Andar

Local: SESC Ipiranga

Endereço: Rua Bom Pastor, 822

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 17:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Canções para Pequenos Ouvidos II

Com Orquestra Modesta Local: Auditório - 3º Andar - Retirada de ingressos gratuitos pelo site do Sesc (www.sescsp.org.br/sescnavirada) a partir das 12h de 28/05; - Retirada de ingressos na bilheteria da unidade a partir das 16h de 28/05; - Limite de dois ingressos por pessoas nos espetáculos adultos; - Limite de até quatro ingressos nos espetáculos infantis;

Local: SESC Pinheiros

Endereço: Rua Paes Leme, 195

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 17:00

Forma de entrada: Ingressos no site

Classificação Indicativa: Livre

Amazônia – Sebastião Salgado

Local: Área de Convivência

Local: SESC Pompéia

Endereço: Rua Clélia, 93

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 17:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Sinfonia

Com Pierre Souza Fonseca

Local: SESC Santana

Endereço: Av. Luiz Dumont Villares, 579

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 17:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Pela Transparência Vejo a História

Com Soberana Ziza

Local: SESC Santana

Endereço: Av. Luiz Dumont Villares, 579

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 17:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Impactos de Convivência

Local: SESC Santana

Endereço: Av. Luiz Dumont Villares, 579

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 17:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Vividas – Paisagens Cotidianas

Com Jardélio Alves

Local: SESC Santana

Endereço: Av. Luiz Dumont Villares, 579

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 17:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

BLZ | Ocupação Mônica Nador + JAMAC

Local: Espaço de Artes

Local: SESC Santo Amaro

Endereço: Rua Amador Bueno, 505

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 17:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Carta Branca

Com Cia do Relativo Local: Espaço de Convivência

Local: SESC Santo Amaro

Endereço: Rua Amador Bueno, 505

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 17:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

O Auto do Queijo Divino

Local: Casa de Cultura Itaim Paulista

Endereço: Rua Monte Camberela, 490 - Vila Silva Teles

Capacidade: 400 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 17:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Eu Canto Samba

Local: Casa de Cultura de Guaianases

Endereço: Rua Castelo de Leça, s/n - Jardim Soares

Capacidade: 100 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 17:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Vitor Kley

Local: Palco Viaduto do Chá

Endereço: Vale do Anhangabaú

Capacidade: 60.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 18:00

Duração: 90 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

Coletivo Amem

Local: Festa Praça das Artes

Endereço: Boulevard São João, 281

Capacidade: 2.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 18:00

Duração: 180 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Festival de Telecatch

Local: Arena Vale

Endereço: Vale do Anhangabaú (Em frente ao Prédio dos Correios)

Capacidade: 3.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 18:00

Duração: 90 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Avuá

Local: Palco Rio Diniz

Endereço: Praça do Campo Limpo - Rua Dr. Joviano Pacheco de Aguirre, 30

Capacidade: 500 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 18:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Indy Naíse

Local: Palco Piraporinha

Endereço: Av. Luiz Gushiken, s/n (Altura da Rua Humberto de Almeida e Rua José Mármol)

Capacidade: 2.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 18:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Fresh Dancehall

Local: Palco Itaqueruna

Endereço: Av. Deputado Dr. José Aristodemo Pinotti, s/n (Entre a Av. Nordestina e Rua Moacir Dantas Itapicuru)

Capacidade: 1.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 18:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Romero Ferro convida Bixarte e Doralyce

Local: Palco Luiz Dumont Villares

Endereço: Av. Luiz Dumont Villares, altura nº 1400

Capacidade: 3.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 18:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Bando da Régia convida Anastácia

Local: Palco Rio da Pedra

Endereço: Av. Miguel Conejo, s/n - Altura da Praça Dolmann

Capacidade: 1.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 18:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Mulamba

Local: Palco Pirajussara

Endereço: Av. Eliseu de Almeida, altura do nº 4156 (Entre a Rua Carlos Lisdegno Carlucci e Passagem da Praça Verde na Av. Pirajussara)

Capacidade: 1.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 18:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Poesias ao Vento

Local: Biblioteca Mário de Andrade – Saguão da Estátua

Endereço: Av. Consolação, 94 - República

Capacidade: 80 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 18:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Potyguara Bardô

Local: Tendal da Lapa – Teatro

Endereço: Rua dos Guaicurus,1100 - Lapa

Capacidade: 300 lugares

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 18:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Les Girls – Um Diva Perto de Você

Local: Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso – Teatro

Endereço: Av. Deputado Emílio Carlos, 3641 - Vila Nova Cachoeirinha

Capacidade: 200 lugares

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 18:00

Duração: 70 minutos

Forma de entrada: Ingressos na bilheteria com 1h de antecedência

Classificação Indicativa: 14 anos

Me Brega, Baile!

Local: Centro Cultural da Diversidade – Área Externa

Endereço: Rua Lopes Neto, 206 - Itaim Bibi

Capacidade: 800 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 18:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: 16 anos

STRIMILICOTRIC – Banda Circo

Local: Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso – Arena

Endereço: Av. Deputado Emílio Carlos, 3641 - Vila Nova Cachoeirinha

Capacidade: 800 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 18:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Giovani Cidreira

Local: Centro de Culturas Negras - Mãe Sylvia de Oxalá

Endereço: Rua Arsênio Tavolieri, 45 - Vila Parque Jabaquara

Capacidade: 300 lugares

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 18:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Benziê

Local: Centro Cultural Santo Amaro – Deck

Endereço: Av. João Dias, 822 - Santo Amaro

Capacidade: 50 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 18:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

PG

Local: Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes – Teatro

Endereço: Rua Inácio Monteiro, 6.900 - Conjunto Habitacional Sitio Conceição

Capacidade: 210 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 18:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Dança Boba

Local: Centro Cultural Olido – Sala Paysandu

Endereço: Av. São João, 473

Capacidade: 139 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 18:00

Duração: 50 minutos

Forma de entrada: Ingressos na bilheteria com 1h de antecedência

Classificação Indicativa: Livre

MPB em Rodas – Cartola

Local: Casa de Cultura Freguesia do Ó

Endereço: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó

Capacidade: 90 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 18:00

Duração: 40 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

Natt Maat

Local: Casa de Cultura Chico Science – Ipiranga

Endereço: Av. Pres. Tancredo Neves, 1265 - Vila Moinho Velho

Capacidade: 250 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 18:00

Duração: 45 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Sereias e Tritões

Local: Casa de Cultura de Guaianases

Endereço: Rua Castelo de Leça, s/n - Jardim Soares

Capacidade: 100 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 18:00

Duração: 50 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Slam do Corpo

Local: Casa de Cultura de Brasilândia

Endereço: Praça Benedicta Carvalho, s/nº - Freguesia do Ó

Capacidade: 250 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 18:00

Duração: 120 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Vini Studio + Orla

(Instalação) Até as 16h00 do dia 29/05.

Local: Festa Praça das Artes

Endereço: Boulevard São João, 281

Capacidade: 2.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 18:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Holograma das Ruas

Até as 16h00 do dia 29/05.

Endereço: Av. São João

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 18:00

Classificação Indicativa: Livre

Eban – Galeria de Arte Digital

Até as 05h00 do dia 29/05.

Endereço: Rua Formosa, 47

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 18:00

Classificação Indicativa: Livre

Quebrada Viva (Itaquera)

Local: Palco Itaquera

Endereço: Praça Brasil - Av. Nagib Farah Maluf, s/n (Conjunto Habitacional José Bonifacio)

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 18:00

Duração: 240 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Quebrada Viva (Parada Inglesa)

Local: Palco Parada Inglesa

Endereço: Av. Luiz Dumont Villares, altura nº 1400

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 18:00

Duração: 240 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Djs Ninja, A.G. Naja, Zulu e MC Jack e grupos Street Warriors, Funk Cia e Style Crew

Mais informações: http://www.patiosaobento.com.br

Local: Pátio Metrô São Bento

Endereço: Largo São Bento, 109 - São Bento

Capacidade: 400 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 18:00

Duração: 240 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Manifestos!

Com Mirtes Marins de Oliveira Local: Praça da Exposição - 5º Andar

Local: SESC 24 de Maio

Endereço: Rua 24 de Maio, 109

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 18:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: 16 anos

Lôas

Com Corpórea Companhia de Corpos Local: Praça da Convivências

Local: SESC Bom Retiro

Endereço: Alameda Nothmann, 185

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 18:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: 14 anos

Estamparia em Ecobags

com Coletivo Tem Sentimento

Local: SESC Pompéia

Endereço: Rua Clélia, 93

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 18:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Perfomance Traved, com Dodi Leal

Local: Espaço Cênico

Local: SESC Pompéia

Endereço: Rua Clélia, 93

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 18:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: 12 anos

Realejo Poético

Local: SESC Pompéia

Endereço: Rua Clélia, 93

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 18:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Nosso Reencontro – Sarau das Pretas

Local: Praça Coberta

Local: SESC Santo Amaro

Endereço: Rua Amador Bueno, 505

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 18:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: 16 anos

Ilhas – Praça Ramos

Até as 18h00 do dia 29/05.

Endereço: Praça Ramos de Azevedo

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 18:00

Classificação Indicativa: Livre

Queda

Até as 05h00 do dia 29/05.

Endereço: Shopping Light - Rua Cel. Xavier de Toledo, 23

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 18:00

Classificação Indicativa: Livre

Ilhas – M’Boi Mirim

Até 18h00 do dia 29/05.

Local: Palco M’Boi Mirim

Endereço: Av. Luiz Gushiken, s/n (Altura da Rua Humberto de Almeida e Rua José Mármol)

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 18:00

Classificação Indicativa: Livre

Ilhas – Itaquera

Até as 18h00 do dia 29/05.

Local: Palco Itaquera

Endereço: Praça Brasil - Av. Nagib Farah Maluf, s/n (Conjunto Habitacional José Bonifacio)

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 18:00

Classificação Indicativa: Livre

Ilhas – São Miguel Paulista

Até as 18h00 do dia 29/05.

Local: Palco São Miguel Paulista

Endereço: Av. Deputado Dr. José Aristodemo Pinotti, s/n (Entre a Av. Nordestina e Rua Moacir Dantas Itapicuru)

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 18:00

Classificação Indicativa: Livre

Ilhas – Parada Inglesa

Até as 18h00 do dia 29/05.

Local: Palco Parada Inglesa

Endereço: Av. Luiz Dumont Villares, altura nº 1400

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 18:00

Classificação Indicativa: Livre

Ilhas – Freguesia do Ó

Até as 18h00 do dia 29/05.

Local: Palco Freguesia do Ó

Endereço: Av. Miguel Conejo, s/n - Altura da Praça Dolmann

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 18:00

Classificação Indicativa: Livre

Ilhas – Butantã

Até as 18h00 do dia 29/05.

Local: Palco Butantã

Endereço: Av. Eliseu de Almeida, altura do nº 4156 (Entre a Rua Carlos Lisdegno Carlucci e Passagem da Praça Verde na Av. Pirajussara)

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 18:00

Classificação Indicativa: Livre

Amigos do Samba da Vila Carolina

Entrada: 1 KG de Alimento NÃO PERECÍVEL

Local: Associação Atlética Carolina

Endereço: Rua Susana de Goes, 72 - Bairro do Limão

Capacidade: 200 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 18:00

Duração: 180 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Operação Marte

Mais informações: http://unibescultural.org.br

Local: Unibes Cultural

Endereço: Rua Oscar Freire, 2500 - Pinheiros

Capacidade: 2360 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 18:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Corporação Musical Operária da Lapa

Mais informações: http://www.uniaofraterna.org.br

Local: Sociedade Beneficente União Fraterna

Endereço: Rua Guaicurus, 27 - Àgua Branca

Capacidade: 1000 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 18:00

Duração: 120 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Fim de Festa: Um Mergulho para Remixar a Relidade

Com Companhia DaNãoFicção Local: Sala Multiuso - 4º Andar - Retirada de ingressos gratuitos pelo site do Sesc (www.sescsp.org.br/sescnavirada) a partir das 12h de 28/05; - Retirada de ingressos na bilheteria da unidade a partir das 16h de 28/05; - Limite de dois ingressos por pessoas nos espetáculos adultos; - Limite de até quatro ingressos nos espetáculos infantis;

Local: SESC 24 de Maio

Endereço: Rua 24 de Maio, 109

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 18:00

Forma de entrada: Ingressos no site

Classificação Indicativa: 14 anos

Shamani

Local: Casa de Cultura Vila Guilherme

Endereço: Praça Oscar da Silva, 110 - Vila Guilherme

Capacidade: 350 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 18:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Cadê os Peixinhos do Mar? Bora Brincar de Puxar Rede?

Crianças - 3º Andar - Retirada de ingressos gratuitos pelo site do Sesc (www.sescsp.org.br/sescnavirada) a partir das 12h de 28/05; - Retirada de ingressos na bilheteria da unidade a partir das 16h de 28/05; - Limite de dois ingressos por pessoas nos espetáculos adultos; - Limite de até quatro ingressos nos espetáculos infantis;

Local: SESC Avenida Paulista

Endereço: Avenida Paulista, 119

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 18:30

Forma de entrada: Ingressos no site

Classificação Indicativa: Livre

Vitão

Local: Palco Campo Limpo

Endereço: Praça do Campo Limpo - Rua Dr. Joviano Pacheco de Aguirre, 30

Capacidade: 8.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 19:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

Yasmin Santos

Local: Palco M’Boi Mirim

Endereço: Av. Luiz Gushiken, s/n (Altura da Rua Humberto de Almeida e Rua José Mármol)

Capacidade: 20.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 19:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

Rael

Local: Palco Itaquera

Endereço: Praça Brasil - Av. Nagib Farah Maluf, s/n (Conjunto Habitacional José Bonifacio)

Capacidade: 15.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 19:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

Divas do Reggae

Local: Palco São Miguel Paulista

Endereço: Av. Deputado Dr. José Aristodemo Pinotti, s/n (Entre a Av. Nordestina e Rua Moacir Dantas Itapicuru)

Capacidade: 20.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 19:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

Karol Conká

Local: Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes

Endereço: Rua Inácio Monteiro, 6.900 - Conjunto Habitacional Sitio Conceição

Capacidade: 5.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 19:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

Ana Cañas canta Belchior

Local: Palco Parada Inglesa

Endereço: Av. Luiz Dumont Villares, altura nº 1400

Capacidade: 22.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 19:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

Péricles

Local: Palco Freguesia do Ó

Endereço: Av. Miguel Conejo, s/n - Altura da Praça Dolmann

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 19:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

Arnaldo Antunes

Local: Palco Butantã

Endereço: Av. Eliseu de Almeida, altura do nº 4156 (Entre a Rua Carlos Lisdegno Carlucci e Passagem da Praça Verde na Av. Pirajussara)

Capacidade: 30.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 19:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

Inocentes

Local: Casa de Cultura Butantã

Endereço: Av. Junta Mizumoto, 13

Capacidade: 2.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 19:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Mostra de Teatro Lambe Lambe

Local: Biblioteca Mário de Andrade – Saguão da Estátua

Endereço: Av. Consolação, 94 - República

Capacidade: 80 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 19:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Transarau

Local: Biblioteca Mário de Andrade – Terraço do 3º andar

Endereço: Av. Consolação, 94 - República

Capacidade: 70 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 19:00

Duração: 120 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: 16 anos

Forró Para Sorrir Mais!

Local: Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso – Arena

Endereço: Av. Deputado Emílio Carlos, 3641 - Vila Nova Cachoeirinha

Capacidade: 800 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 19:00

Duração: 90 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Filipe Catto canta Cássia Eller

Local: Centro Cultural São Paulo – Sala Adoniran Barbosa

Endereço: Rua Vergueiro, 1000 - Paraíso

Capacidade: 622 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 19:00

Duração: 90 minutos

Forma de entrada: Ingressos na bilheteria com 1h de antecedência

Classificação Indicativa: Livre

Filhes — da — Pº##@! – T O D A

Local: Casa de Cultura Freguesia do Ó

Endereço: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó

Capacidade: 90 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 19:00

Duração: 55 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: 12 anos

Interpretação em Libras

Alexandre Magnani

Local: Casa de Cultura Itaim Paulista

Endereço: Rua Monte Camberela, 490 - Vila Silva Teles

Capacidade: 400 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 19:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Os Primeiros Soldados (2021)

Local: SESC Cinesesc

Endereço: Rua Augusta, 2075

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 19:00

Duração: 110 minutos

Forma de entrada: Ingressos na bilheteria com 1h de antecedência

Classificação Indicativa: 16 anos

O que meu corpo nu, te conta?

Com Coletivo Impermanente Local: Teatro - Retirada de ingressos gratuitos pelo site do Sesc (www.sescsp.org.br/sescnavirada) a partir das 12h de 28/05; - Retirada de ingressos na bilheteria da unidade a partir das 16h de 28/05; - Limite de dois ingressos por pessoas nos espetáculos adultos; - Limite de até quatro ingressos nos espetáculos infantis;

Local: SESC Pinheiros

Endereço: Rua Paes Leme, 195

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 19:00

Forma de entrada: Ingressos no site

Classificação Indicativa: 16 anos

O Olhar de Edite (2021)

Local: Praça Coberta

Local: SESC Santo Amaro

Endereço: Rua Amador Bueno, 505

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 19:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

A Espetacular Charanga do França

Local: Praça Externa

Local: SESC Vila Mariana

Endereço: Rua Pelotas, 141

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 19:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Gato Preto Mc

Local: Casa Mapunewen

Endereço: Rua Padre Clao, 12 - Jardim Rivieira

Capacidade: 150 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 19:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Cineclube Diversidade e Inclusão

Mais informações: http://unibescultural.org.br

Local: Unibes Cultural

Endereço: Rua Oscar Freire, 2500 - Pinheiros

Capacidade: 2360 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 19:00

Duração: 90 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Don L

Local: Palco Praça das Artes

Endereço: Vale do Anhangabaú x Av. São João

Capacidade: 10.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 19:30

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Filhos do Samba – Só Sei Que É Samba

Local: Palco Praça Ramos

Endereço: Praça Ramos de Azevedo

Capacidade: 2.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 19:30

Duração: 45 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Sandália de Prata

Local: Casa de Cultura Vila Guilherme

Endereço: Praça Oscar da Silva, 110 - Vila Guilherme

Capacidade: 350 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 19:30

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Kill Bill – Volume Único (2003,2004)

- Ingressos disponiveis a partir das 20h30; - Limite de 2 ingressos por pessoa; - Entrada Gratuita, não havendo vendas online.

Local: Centro Cultural São Paulo – Sala Lima Barreto

Endereço: Rua Vergueiro, 1000 - Paraíso

Capacidade: 90 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 19:30

Duração: 240 minutos

Forma de entrada: Ingressos na bilheteria com 1h de antecedência

Classificação Indicativa: 16 anos

Dêssa Souza

Local: Palco Rio Diniz

Endereço: Praça do Campo Limpo - Rua Dr. Joviano Pacheco de Aguirre, 30

Capacidade: 500 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 20:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Coruja BC1

Local: Casa de Cultura Chico Science – Ipiranga

Endereço: Av. Pres. Tancredo Neves, 1265 - Vila Moinho Velho

Capacidade: 250 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 20:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

Red Lion convida Emcee Lê

Local: Palco Ribeirão

Endereço: Praça Brasil - Av. Nagib Farah Maluf, s/n (Conjunto Habitacional José Bonifacio)

Capacidade: 1.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 20:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Monkey Jhayam, Laylah Arruda e Dada Yute

Local: Palco Itaqueruna

Endereço: Av. Deputado Dr. José Aristodemo Pinotti, s/n (Entre a Av. Nordestina e Rua Moacir Dantas Itapicuru)

Capacidade: 1.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 20:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Sidney Magal

Local: Palco Luiz Dumont Villares

Endereço: Av. Luiz Dumont Villares, altura nº 1400

Capacidade: 3.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 20:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Bernadete França

Local: Palco Rio da Pedra

Endereço: Av. Miguel Conejo, s/n - Altura da Praça Dolmann

Capacidade: 1.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 20:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Vandal convida Russo Passapusso

Local: Palco Pirajussara

Endereço: Av. Eliseu de Almeida, altura do nº 4156 (Entre a Rua Carlos Lisdegno Carlucci e Passagem da Praça Verde na Av. Pirajussara)

Capacidade: 1.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 20:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Por um Triz

Local: Biblioteca Mário de Andrade – Auditório

Endereço: Rua da Consolação, 94 - República

Capacidade: 175 lugares

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 20:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Karina Buhr

Local: Tendal da Lapa – Rua Interna

Endereço: Rua dos Guaicurus,1100 - Lapa

Capacidade: 800 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 20:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Cabaré da Madame

Local: Centro Cultural da Diversidade – Teatro

Endereço: Rua Lopes Neto, 206 - Itaim Bibi

Capacidade: 180 lugares

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 20:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Ingressos na bilheteria com 1h de antecedência

Classificação Indicativa: 14 anos

Quebrada Queer

Local: Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso – Arena

Endereço: Av. Deputado Emílio Carlos, 3641 - Vila Nova Cachoeirinha

Capacidade: 800 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 20:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

O Subnormal

Local: Centro Cultural Santo Amaro – Teatro

Endereço: Av. João Dias, 822 - Santo Amaro

Capacidade: 111 lugares

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 20:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Ingressos na bilheteria com 1h de antecedência

Classificação Indicativa: 12 anos

Interpretação em Libras

Circo Zanni

Local: Centro Cultural Olido – Sala Olido

Endereço: Av. São João, 473

Capacidade: 297 Lugares

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 20:00

Duração: 70 minutos

Forma de entrada: Ingressos na bilheteria com 1h de antecedência

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

Banda Black Rio

Local: Palco Piraporinha

Endereço: Av. Luiz Gushiken, s/n (Altura da Rua Humberto de Almeida e Rua José Mármol)

Capacidade: 350 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 20:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Rap Plus Size

Local: Casa de Cultura Chico Science – Ipiranga

Endereço: Av. Pres. Tancredo Neves, 1265 - Vila Moinho Velho

Capacidade: 250 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 20:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Banda Mantiqueira com participação de Guinga e João Bosco

Show em Homenagem a Aldir Blanc Local: Teatro - 1º Subsolo - Retirada de ingressos gratuitos pelo site do Sesc (www.sescsp.org.br/sescnavirada) a partir das 12h de 28/05; - Retirada de ingressos na bilheteria da unidade a partir das 16h de 28/05; - Limite de dois ingressos por pessoas nos espetáculos adultos; - Limite de até quatro ingressos nos espetáculos infantis;

Local: SESC 24 de Maio

Endereço: Rua 24 de Maio, 109

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 20:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Ingressos no site

Classificação Indicativa: 14 anos

Até que Deus é um ventilador de teto

Mostra Parlapatões Local: Teatro - Retirada de ingressos gratuitos pelo site do Sesc (www.sescsp.org.br/sescnavirada) a partir das 12h de 28/05; - Retirada de ingressos na bilheteria da unidade a partir das 16h de 28/05; - Limite de dois ingressos por pessoas nos espetáculos adultos; - Limite de até quatro ingressos nos espetáculos infantis;

Local: SESC Belenzinho

Endereço: Rua Padre Adelino, 1000

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 20:00

Forma de entrada: Ingressos no site

Classificação Indicativa: 14 anos

Lenine com participação de Bruno Giorgi

Local: Praça Central - Retirada de ingressos gratuitos pelo site do Sesc (www.sescsp.org.br/sescnavirada) a partir das 12h de 28/05; - Retirada de ingressos na bilheteria da unidade a partir das 16h de 28/05; - Limite de dois ingressos por pessoas nos espetáculos adultos; - Limite de até quatro ingressos nos espetáculos infantis;

Local: SESC Campo Limpo

Endereço: Rua Nossa Senhora do Bom Conselho, 120

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 20:00

Duração: 90 minutos

Forma de entrada: Ingressos no site

Classificação Indicativa: Livre

Perfomance Traved, com Dodi Leal

Local: Espaço Cênico

Local: SESC Pompéia

Endereço: Rua Clélia, 93

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 20:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: 12 anos

Marina Lima – Show nas Ondas da Manhã

Local: Comedoria

Local: SESC Pompéia

Endereço: Rua Clélia, 93

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 20:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: 18 anos

Realejo Poético

Local: SESC Pompéia

Endereço: Rua Clélia, 93

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 20:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Sá & Guarabyra

Local: Teatro

Local: SESC Santana

Endereço: Av. Luiz Dumont Villares, 579

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 20:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: 12 anos

Banda Mostrenga

Mais informações: http://instagram/fenda315

Local: Fenda 315

Endereço: Rua Doutor Cândido do Espinheira, 315 - Perdizes

Capacidade: 70 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 20:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Dj Cadu Ruocco

Discotecando gafieiras, salsas e músicas de bailes. Mais informações: http://www.uniaofraterna.org.br

Local: Sociedade Beneficente União Fraterna

Endereço: Rua Guaicurus, 27 - Àgua Branca

Capacidade: 1000 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 20:00

Duração: 120 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Fim de Festa: Um Mergulho para Remixar a Relidade

Com Companhia DaNãoFicção Local: Sala Multiuso - 4º Andar - Retirada de ingressos gratuitos pelo site do Sesc (www.sescsp.org.br/sescnavirada) a partir das 12h de 28/05; - Retirada de ingressos na bilheteria da unidade a partir das 16h de 28/05; - Limite de dois ingressos por pessoas nos espetáculos adultos; - Limite de até quatro ingressos nos espetáculos infantis;

Local: SESC 24 de Maio

Endereço: Rua 24 de Maio, 109

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 20:00

Forma de entrada: Ingressos no site

Classificação Indicativa: Livre

Margareth Menezes

Local: Palco Viaduto do Chá

Endereço: Vale do Anhangabaú

Capacidade: 60.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 20:30

Duração: 90 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

Slam Poéticamente

Local: Centro Cultural São Paulo – Praça das Bibliotecas

Endereço: Rua Vergueiro, 1000 - Paraíso

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 20:30

Duração: 90 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Alessandra Leão e Sapopemba

Local: Arte II - 13º Andar - Retirada de ingressos gratuitos pelo site do Sesc (www.sescsp.org.br/sescnavirada) a partir das 12h de 28/05; - Retirada de ingressos na bilheteria da unidade a partir das 16h de 28/05; - Limite de dois ingressos por pessoas nos espetáculos adultos; - Limite de até quatro ingressos nos espetáculos infantis;

Local: SESC Avenida Paulista

Endereço: Avenida Paulista, 119

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 20:30

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Ingressos no site

Classificação Indicativa: 14 anos

Mahmundi

Local: Comedoria - Retirada de ingressos gratuitos pelo site do Sesc (www.sescsp.org.br/sescnavirada) a partir das 12h de 28/05; - Retirada de ingressos na bilheteria da unidade a partir das 16h de 28/05; - Limite de dois ingressos por pessoas nos espetáculos adultos; - Limite de até quatro ingressos nos espetáculos infantis;

Local: SESC Belenzinho

Endereço: Rua Padre Adelino, 1000

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 20:30

Duração: 90 minutos

Forma de entrada: Ingressos no site

Classificação Indicativa: 18 anos

Abya Yalab

Local: Casa Modernista

Endereço: Rua Padre Clao, 12 - Jardim Rivieira

Capacidade: 150 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 20:30

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Xande de Pilares

Local: Palco Campo Limpo

Endereço: Praça do Campo Limpo - Rua Dr. Joviano Pacheco de Aguirre, 30

Capacidade: 8.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 21:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

Rashid

Local: Palco M’Boi Mirim

Endereço: Av. Luiz Gushiken, s/n (Altura da Rua Humberto de Almeida e Rua José Mármol)

Capacidade: 20.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 21:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

Yunk Vino

Local: Centro Cultural Grajaú

Endereço: Rua Prof. Oscar Barreto Filho, 252

Capacidade: 3.500 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 21:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Gloria Groove

Local: Palco Itaquera

Endereço: Praça Brasil - Av. Nagib Farah Maluf, s/n (Conjunto Habitacional José Bonifacio)

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 21:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

Tribo de Jah

Local: Palco São Miguel Paulista

Endereço: Av. Deputado Dr. José Aristodemo Pinotti, s/n (Entre a Av. Nordestina e Rua Moacir Dantas Itapicuru)

Capacidade: 20.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 21:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

Black Alien

Local: Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes

Endereço: Rua Inácio Monteiro, 6.900 - Conjunto Habitacional Sitio Conceição

Capacidade: 5.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 21:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

Mariana Aydar

Local: Palco Freguesia do Ó

Endereço: Av. Miguel Conejo, s/n - Altura da Praça Dolmann

Capacidade: 20.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 21:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

Cordel do Fogo Encantado

Local: Palco Butantã

Endereço: Av. Eliseu de Almeida, altura do nº 4156 (Entre a Rua Carlos Lisdegno Carlucci e Passagem da Praça Verde na Av. Pirajussara)

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 21:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

Cólera

Local: Casa de Cultura Butantã

Endereço: Av. Junta Mizumoto, 13

Capacidade: 2.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 21:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Serenata das Insones – As Mulheres Que Não Dormem

Local: Biblioteca Mário de Andrade – Terraço do 3º andar

Endereço: Av. Consolação, 94 - República

Capacidade: 70 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 21:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Ofélia/Hamlet Rock/ Machine

Local: Teatro Municipal da Mooca Arthur Azevedo

Endereço: Av. Paes de Barros, 955 - Mooca

Capacidade: 349 lugares

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 21:00

Duração: 80 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: 18 anos

Mestres em Ação

Local: Teatro-Parque Flávio Império – Teatro

Endereço: Av. Prof. Alves Pedroso, 600 - Cangaíba

Capacidade: 206 lugares

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 21:00

Duração: 70 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Casa Forte

Local: Teatro Cacilda Becker

Endereço: Rua Tito, 295 - Lapa

Capacidade: 198 lugares

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 21:00

Duração: 50 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Cine Teatro Medeia

Local: Teatro Paulo Eiró

Endereço: Av. Adolfo Pinheiro, 765 - Santo Amaro

Capacidade: 468 lugares

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 21:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: 14 anos

Senhora no Jardim

Local: Teatro João Caetano

Endereço: Rua Borges Lagoa, 650 - Vila Clementino

Capacidade: 420 lugares

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 21:00

Duração: 65 minutos

Forma de entrada: Ingressos na bilheteria com 1h de antecedência

Classificação Indicativa: 16 anos

Pessoas Brutas

Local: Teatro Alfredo Mesquita

Endereço: Av. Santos Dumont, 1770 - Santana

Capacidade: 198 lugares

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 21:00

Duração: 110 minutos

Forma de entrada: Ingressos na bilheteria com 1h de antecedência

Classificação Indicativa: 14 anos

Espetáculo Gota d’Água

Local: Centro Cultural São Paulo – Sala Jardel Filho

Endereço: Rua Vergueiro, 1000 - Paraíso

Capacidade: 321 lugares

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 21:00

Duração: 210 minutos

Forma de entrada: Ingressos na bilheteria com 1h de antecedência

Classificação Indicativa: 14 anos

Interpretação em Libras

Má Sorte no Sexo ou Pornô Acidental (2021)

Local: SESC Cinesesc

Endereço: Rua Augusta, 2075

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 21:00

Duração: 110 minutos

Forma de entrada: Ingressos na bilheteria com 1h de antecedência

Classificação Indicativa: 18 anos

Zizi Possi – Show Caminhos

Local: Teatro

Local: SESC Pompéia

Endereço: Rua Clélia, 93

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 21:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: 12 anos

Nas Alturas – Discotecagem

Local: Café Terraço - Retirada de ingressos gratuitos pelo site do Sesc (www.sescsp.org.br/sescnavirada) a partir das 12h de 28/05; - Retirada de ingressos na bilheteria da unidade a partir das 16h de 28/05; - Limite de dois ingressos por pessoas nos espetáculos adultos; - Limite de até quatro ingressos nos espetáculos infantis;

Local: SESC Avenida Paulista

Endereço: Avenida Paulista, 119

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 21:00

Forma de entrada: Ingressos no site

Classificação Indicativa: Livre

Criolo

Local: Palco Parada Inglesa

Endereço: Av. Luiz Dumont Villares, altura nº 1400

Capacidade: 22.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 21:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Banda Old Quasar

Mais informações: http://instagram/fenda315

Local: Fenda 315

Endereço: Rua Doutor Cândido do Espinheira, 315 - Perdizes

Capacidade: 70 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 21:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Donnie Darko (2001)

- Ingressos disponiveis a partir das 20h30; - Limite de 2 ingressos por pessoa; - Entrada Gratuita, não havendo vendas online.

Local: Centro Cultural São Paulo – Sala Ademar Guerra

Endereço: Rua Vergueiro, 1000 - Paraíso

Capacidade: 100 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 21:30

Duração: 115 minutos

Forma de entrada: Ingressos na bilheteria com 1h de antecedência

Classificação Indicativa: 18 anos

Gente de Lá

Local: Sala de Espetáculos II - Retirada de ingressos gratuitos pelo site do Sesc (www.sescsp.org.br/sescnavirada) a partir das 12h de 28/05; - Retirada de ingressos na bilheteria da unidade a partir das 16h de 28/05; - Limite de dois ingressos por pessoas nos espetáculos adultos; - Limite de até quatro ingressos nos espetáculos infantis;

Local: SESC Belenzinho

Endereço: Rua Padre Adelino, 1000

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 21:30

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Ingressos no site

Classificação Indicativa: 12 anos

Batalha da Aldeia

Local: Arena Vale

Endereço: Vale do Anhangabaú (Em frente ao Prédio dos Correios)

Capacidade: 3.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 21:30

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Originários Originais

Brisa Flow, Katú Mirim, Ian Wapichana e Dj Erick Terena

Local: Palco Praça das Artes

Endereço: Vale do Anhangabaú x Av. São João

Capacidade: 10.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 22:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Chemical Funk – FunkSoulGroove

Local: Palco Praça Ramos

Endereço: Praça Ramos de Azevedo

Capacidade: 2.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 22:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Repertório Nº 2

Local: Biblioteca Mário de Andrade – Saguão da Estátua

Endereço: Av. Consolação, 94 - República

Capacidade: 80 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 22:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: 16 anos

Hip Hop Djs Dance

Local: Centro Cultural São Paulo – Sala Adoniran Barbosa

Endereço: Rua Vergueiro, 1000 - Paraíso

Capacidade: 622 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 22:00

Duração: 120 minutos

Forma de entrada: Ingressos na bilheteria com 1h de antecedência

Classificação Indicativa: 18 anos

Baile da Ventura

Local: Festa Praça das Artes

Endereço: Boulevard São João, 281

Capacidade: 2.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 22:00

Duração: 240 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: 16 anos

Virada Otaku – Ranking of Kings I

Episódios 1 a 8

Local: Centro Cultural São Paulo – Sala Paulo Emílio

Endereço: Rua Vergueiro, 1000 - Paraíso

Capacidade: 90 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 22:00

Duração: 160 minutos

Forma de entrada: Ingressos na bilheteria com 1h de antecedência

Classificação Indicativa: 18 anos

Perfomance Traved, com Dodi Leal

Local: Espaço Cênico

Local: SESC Pompéia

Endereço: Rua Clélia, 93

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 22:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: 12 anos

Realejo Poético

Local: SESC Pompéia

Endereço: Rua Clélia, 93

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 22:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Clube de Choro de São Paulo

Mais informações: http://www.uniaofraterna.org.br

Local: Sociedade Beneficente União Fraterna

Endereço: Rua Guaicurus, 27 - Àgua Branca

Capacidade: 1000 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 22:00

Duração: 240 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Fim de Festa: Um Mergulho para Remixar a Relidade

Com Companhia DaNãoFicção Local: Sala Multiuso - 4º Andar - Retirada de ingressos gratuitos pelo site do Sesc (www.sescsp.org.br/sescnavirada) a partir das 12h de 28/05; - Retirada de ingressos na bilheteria da unidade a partir das 16h de 28/05; - Limite de dois ingressos por pessoas nos espetáculos adultos; - Limite de até quatro ingressos nos espetáculos infantis;

Local: SESC 24 de Maio

Endereço: Rua 24 de Maio, 109

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 22:00

Forma de entrada: Ingressos no site

Classificação Indicativa: Livre

Kevinho

Local: Palco Viaduto do Chá

Endereço: Vale do Anhangabaú

Capacidade: 60.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 23:00

Duração: 90 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

Banda Mantiqueira com participação de Guinga e João Bosco

Show em Homenagem a Aldir Blanc Local: Teatro - 1º Subsolo - Retirada de ingressos gratuitos pelo site do Sesc (www.sescsp.org.br/sescnavirada) a partir das 12h de 28/05; - Retirada de ingressos na bilheteria da unidade a partir das 16h de 28/05; - Limite de dois ingressos por pessoas nos espetáculos adultos; - Limite de até quatro ingressos nos espetáculos infantis;

Local: SESC 24 de Maio

Endereço: Rua 24 de Maio, 109

Como chegar ?

Data: 28/05

Horário: 23:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Ingressos no site

Classificação Indicativa: 14 anos

Hip Hop Djs Dance

Local: Centro Cultural São Paulo – Sala Adoniran Barbosa

Endereço: Rua Vergueiro, 1000 - Paraíso

Capacidade: 622 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 00:00

Duração: 240 minutos

Forma de entrada: Ingressos na bilheteria com 1h de antecedência

Classificação Indicativa: Livre

Noitão Surreal Phenomena 2022 – Filme Surpresa (2022)

- Ingressos disponiveis a partir das 20h30; - Limite de 2 ingressos por pessoa; - Entrada Gratuita, não havendo vendas online.

Local: Centro Cultural São Paulo – Sala Ademar Guerra

Endereço: Rua Vergueiro, 1000 - Paraíso

Capacidade: 100 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 00:00

Duração: 150 minutos

Forma de entrada: Ingressos na bilheteria com 1h de antecedência

Classificação Indicativa: 18 anos

Batman (2022)

- Ingressos disponiveis a partir das 20h30; - Limite de 2 ingressos por pessoa; - Entrada Gratuita, não havendo vendas online.

Local: Centro Cultural São Paulo – Sala Lima Barreto

Endereço: Rua Vergueiro, 1000 - Paraíso

Capacidade: 90 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 00:00

Duração: 180 minutos

Forma de entrada: Ingressos na bilheteria com 1h de antecedência

Classificação Indicativa: 16 anos

Tássia Reis com participação de Monna Brutal

Local: Palco Praça das Artes

Endereço: Vale do Anhangabaú x Av. São João

Capacidade: 10.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 00:30

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Caravana Cigana – Orkestra Bandida

Local: Palco Praça Ramos

Endereço: Praça Ramos de Azevedo

Capacidade: 2.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 00:30

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Virada Otaku – Ranking of King II

Episódios 9 ao 23. - Ingressos disponiveis a partir das 20h30; - Limite de 2 ingressos por pessoa; - Entrada Gratuita, não havendo vendas online.

Local: Centro Cultural São Paulo – Sala Paulo Emílio

Endereço: Rua Vergueiro, 1000 - Paraíso

Capacidade: 90 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 01:20

Duração: 320 minutos

Forma de entrada: Ingressos na bilheteria com 1h de antecedência

Classificação Indicativa: 18 anos

MC Paulin da Capital, MC Lipi e MC Neguinho do Kaxeta

Local: Palco Viaduto do Chá

Endereço: Vale do Anhangabaú

Capacidade: 60.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 01:30

Duração: 90 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

Time Punanny

Local: Festa Praça das Artes

Endereço: Boulevard São João, 281

Capacidade: 2.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 02:00

Duração: 240 minutos

Classificação Indicativa: 16 anos

Noitão Surreal Phenomena 2022 – Mandy (2018)

- Ingressos disponiveis a partir das 20h30; - Limite de 2 ingressos por pessoa; - Entrada Gratuita, não havendo vendas online.

Local: Centro Cultural São Paulo – Sala Ademar Guerra

Endereço: Rua Vergueiro, 1000 - Paraíso

Capacidade: 100 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 02:00

Duração: 120 minutos

Forma de entrada: Ingressos na bilheteria com 1h de antecedência

Classificação Indicativa: 18 anos

Edgar

Local: Palco Praça das Artes

Endereço: Vale do Anhangabaú x Av. São João

Capacidade: 10.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 03:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Didêmanda

Local: Palco Praça Ramos

Endereço: Praça Ramos de Azevedo

Capacidade: 2.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 03:00

Duração: 40 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Batman – Tim Burton (1989)

- Ingressos disponiveis a partir das 20h30; - Limite de 2 ingressos por pessoa; - Entrada Gratuita, não havendo vendas online.

Local: Centro Cultural São Paulo – Sala Lima Barreto

Endereço: Rua Vergueiro, 1000 - Paraíso

Capacidade: 90 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 03:20

Duração: 130 minutos

Forma de entrada: Ingressos na bilheteria com 1h de antecedência

Classificação Indicativa: Livre

Batekoo + Mamba Negra

Local: Palco Viaduto do Chá

Endereço: Vale do Anhangabaú

Capacidade: 60.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 03:30

Duração: 270 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

Noitão Surreal Phenomena 2022 – Aniquilação (2018)

- Ingressos disponiveis a partir das 20h30; - Limite de 2 ingressos por pessoa; - Entrada Gratuita, não havendo vendas online.

Local: Centro Cultural São Paulo – Sala Ademar Guerra

Endereço: Rua Vergueiro, 1000 - Paraíso

Capacidade: 100 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 04:30

Duração: 115 minutos

Forma de entrada: Ingressos na bilheteria com 1h de antecedência

Classificação Indicativa: 18 anos

Conan, O Bárbaro (1982)

- Ingressos disponiveis a partir das 20h30; - Limite de 2 ingressos por pessoa; - Entrada Gratuita, não havendo vendas online.

Local: Centro Cultural São Paulo – Sala Lima Barreto

Endereço: Rua Vergueiro, 1000 - Paraíso

Capacidade: 90 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 05:45

Duração: 130 minutos

Forma de entrada: Ingressos na bilheteria com 1h de antecedência

Classificação Indicativa: 16 anos

Toré – Encontro de Aldeias e Etnias Indígenas

Endereço: Vale do Anhangabaú

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 08:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

Jetlag

Local: Festa Praça das Artes

Endereço: Boulevard São João, 281

Capacidade: 2.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 08:00

Duração: 240 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Monty Python – Em Busca do Cálice Sagrado (1975)

- Ingressos disponiveis a partir das 20h30; - Limite de 2 ingressos por pessoa; - Entrada Gratuita, não havendo vendas online.

Local: Centro Cultural São Paulo – Sala Lima Barreto

Endereço: Rua Vergueiro, 1000 - Paraíso

Capacidade: 90 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 08:20

Duração: 90 minutos

Forma de entrada: Ingressos na bilheteria com 1h de antecedência

Classificação Indicativa: Livre

Viradinha – Anhangabaú

OFICINAS 09h00 - Hora de Musicar 10h00 - Mad Science: Oficina de Ciência Divertida 11h00 - Mad Science: Oficina Física Divertida com efeitos maiores da Ciência CIRCO 10h00 - Rua - Duba Becker MÚSICA 11h00 - DumTiKiDum RECREAÇÃO Pintura Facial Cama Elastica Inflaveis Gigantes Pernaltas: Músico e Malabaritas

Local: Viradinha

Endereço: Vale do Anhangabaú (Em frente ao Prédio dos Correios)

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 09:00

Duração: 180 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

Viradinha – Campo Limpo

OFICINAS 09h00 - Mad Science: Oficina de Bolinha pula pula com Experiência do Espaço Sideral 10h00 - Mad Science: Oficina de Ciência Divertida 11h00 - Mad Science: Oficina de Física Divertida com efeitos maiores da Ciência CIRCO 10h00 - Nos Bastidores da Lona MÚSICA 11h00 - Cortejo da Trupe RECREAÇÃO Pintura Facial Camas Elásticas Infláveis Gigantes Pernaltas: Músico e Malabaritas

Local: Viradinha

Endereço: Praça do Campo Limpo - Rua Dr. Joviano Pacheco de Aguirre, 30

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 09:00

Duração: 240 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

Viradinha – M’Boi Mirim

OFICINAS 09h00 - Mad Science: Oficina de Bolinha pula pula com Experiência do Espaço Sideral 10h00 - Mad Science: Oficina de Ciência Divertida 11h00 - Mad Science: Oficina de Física Divertida com efeitos maiores da Ciência CIRCO 10h00 - Desconforto MÚSICA 11h00 - Cantigas em movimento RECREAÇÃO Pintura Facial Camas Elásticas Infláveis Gigantes Pernaltas: Músico e Malabaritas

Local: Viradinha

Endereço: Av. Luiz Gushiken, s/n (Altura da Rua Humberto de Almeida e Rua José Mármol)

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 09:00

Duração: 240 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

Viradinha – Itaquera

OFICINAS Criação de figurinos Pintura Facial MÚSICA Duo Dois Girassóis CIRCO Cia Circo do Asfalto Fagner e Chico RECREAÇÃO Livre Brincar

Local: Viradinha

Endereço: Praça Brasil - Av. Nagib Farah Maluf, s/n (Conjunto Habitacional José Bonifacio)

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 09:00

Duração: 240 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

Viradinha – São Miguel Paulista

OFICINAS Tintas Naturais Pintura Facial MÚSICA Trio Forró Zé Vito CIRCO Komboza Circo Pé de Cana RECREAÇÃO Livre Brinca

Local: Viradinha

Endereço: Av. Deputado Dr. José Aristodemo Pinotti, s/n (Entre a Av. Nordestina e Rua Moacir Dantas Itapicuru)

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 09:00

Duração: 240 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

Viradinha – Parada Inglesa

OFICINAS 09h00 - Mad Science: Oficina de Bolinha pula pula com Experiência do Espaço Sideral 10h00 - Mad Science: Oficina de Ciência Divertida 11h00 - Mad Science: Oficina de Física Divertida com efeitos maiores da Ciência CIRCO 10h00 - Casa da Palhaça - Helena Figueira MÚSICA 11h00 - Musicriando Itinerante RECREAÇÃO Pintura Facial Camas Elásticas Infláveis Gigantes Pernaltas: Músico e Malabaritas

Local: Viradinha

Endereço: Av. Luiz Dumont Villares, altura nº 1400

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 09:00

Duração: 240 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

Viradinha – Freguesia do Ó

OFICINA Pintura com Iara Jamra Pintura Facial MÚSICA Brincadeiras Musicais CIRCO Cortejo Vem Brincar RECREAÇÃO Livre Brincar

Local: Viradinha

Endereço: Av. Miguel Conejo, s/n - Altura da Praça Dolmann

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 09:00

Duração: 240 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

Viradinha – Butantã

OFICINA Clubinho do Livro Pintura Facial MÚSICA Cris Barulins CIRCO A Alegria Contra Ataca MB Circo RECREAÇÃO Livre Brincar

Local: Viradinha

Endereço: Av. Eliseu de Almeida, altura do nº 4156 (Entre a Rua Carlos Lisdegno Carlucci e Passagem da Praça Verde na Av. Pirajussara)

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 09:00

Duração: 240 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

Oficina de Isogravura

Local: SESC Interlagos

Endereço: Av. Manoel Alves Soares, 1100

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 09:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Raio-que-o-parta: Ficções do Moderno no Brasil

Local: Espaço Expositivo - 5º Andar

Local: SESC 24 de Maio

Endereço: Rua 24 de Maio, 109

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 09:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Pequeno Cidadão e Drs. da Alegria

Local: Palco Viaduto do Chá

Endereço: Vale do Anhangabaú

Capacidade: 60.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 10:00

Duração: 90 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

Carlos Capslock

Local: Festa Praça das Artes

Endereço: Boulevard São João, 281

Capacidade: 2.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 10:00

Duração: 240 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Lispectorianas

Local: Biblioteca Mário de Andrade – Saguão da Estátua

Endereço: Av. Consolação, 94 - República

Capacidade: 80 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 10:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: 12 anos

Música no Quintal

Local: Tendal da Lapa – Rua Interna

Endereço: Rua dos Guaicurus,1100 - Lapa

Capacidade: 800 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 10:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

É Mesmo Uma Palhaçada

Local: Casa de Cultura Butantã

Endereço: Av. Deputado Emílio Carlos, 3641 - Vila Nova Cachoeirinha

Capacidade: 100 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 10:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Mundano

Local: Centro Cultural Santo Amaro – Deck

Endereço: Av. João Dias, 822 - Santo Amaro

Capacidade: 50 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 10:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Boi Bumbá – Uma Folia Brasileira

Local: Centro Cultural Penha – Área Externa

Endereço: Largo do Rosário, 20 - Penha de França

Capacidade: 100 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 10:00

Duração: 90 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Girinfonsa – O Mini Circo Ambulante

Local: Casa Modernista

Endereço: Rua Santa Cruz, 325 - Vila Mariana

Capacidade: 35 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 10:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Viradinha – Monteiro Lobato

CIRCO 10h00 - Intervenção de Mágicas 11h30 - Dois Girassóis 13h00 - Precisa-se de Mágico 15h00 - Trio Flaminni RECREAÇÃO 10h40 - Recreação 12h20 - Recreação 14h00 - Recreação OFICINAS 11h00 - Oficina Criação de Personagens 14h30 - Oficina de Bolhas INTERVENÇÕES 10h40 - Pernaltas, palhaços, bolhadores, intervenção musical 12h20 - Pernaltas, palhaços, bolhadores, intervenção musical 14h00 - Pernaltas, palhaços, bolhadores, intervenção musical

Local: Biblioteca Infantojuvenil Monteiro Lobato

Endereço: Rua General Jardim, 485 - Vila Buarque (Área Externa)

Capacidade: 200 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 10:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

Viradinha – Flávio Império

CIRCO 10h00 - Balaio de Dudu Convida Madonna 11h30 - Peça Fantoches 13h00 - Oras Bolhas 15h00 - Dois Girassóis RECREAÇÃO 10h40 às 11h30 - Recreação 12h20 às 13h00 - Recreação 14h00 às 15h00 - Recreação OFICINAS 11h00 - Oficina Criação de Personagens 14h30 - Oficina de Bolhas INTERVENÇÕES 10h40 - Pernaltas, palhaços, bolhadores, intervenção musical 12h20 - Pernaltas, palhaços, bolhadores, intervenção musical 14h00 - Pernaltas, palhaços, bolhadores, intervenção musical

Local: Teatro-Parque Flávio Império – Área Externa

Endereço: Av. Prof. Alves Pedroso, 600 - Cangaíba

Capacidade: 349 lugares

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 10:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

Virada Otaku – Attack on Titan

Episódios 1 ao 25 - Ingressos disponiveis a partir das 20h30; - Limite de 2 ingressos por pessoa; - Entrada Gratuita, não havendo vendas online.

Local: Centro Cultural São Paulo – Sala Paulo Emílio

Endereço: Rua Vergueiro, 1000 - Paraíso

Capacidade: 90 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 10:00

Duração: 550 minutos

Forma de entrada: Ingressos na bilheteria com 1h de antecedência

Classificação Indicativa: Livre

Viradinha – Caxingui

ATRAÇÕES Reginaldo com 16 Toneladas e Banda O Pirata Grilheta e os Dragões do Mar Projeto Fora da Casa - Trailer de Vivências Criativas e de Ciências Artistas Itinerantes RECREAÇÃO Brinquedo Inflável Pula-Pulas Brinquedoteca com Lego Gigante Banheira de Bolinhas brinquedos Educativos Brinquedos Antigos Pipoca Algodão doce

Local: Casa do Sertanista - Caxingui

Endereço: Praça Ênio Barbato, s/n

Capacidade: 50 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 10:00

Duração: 240 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Travessias – 13º Bienal Internacional de Arquitetura de São Paulo

*A 13ª Bienal de Arquitetura será realizada em diversos espaços por meio de parcerias com instituições culturais e sociais. Local: Arte I - 5º Andar

Local: SESC Avenida Paulista

Endereço: Avenida Paulista, 119

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 10:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Luazul (2021)

Local: Tenda de Convivência

Local: SESC Campo Limpo

Endereço: Rua Nossa Senhora do Bom Conselho, 120

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 10:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Galapagos de Darwin

com Circo Patellino Local: Hall de Exposições

Local: SESC Interlagos

Endereço: Avenida Manoel Alves Soares, 1100

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 10:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Darwin, o Original

Local: Hall de Exposições

Local: SESC Interlagos

Endereço: Av. Manoel Alves Soares, 1100

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 10:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Quarantine

Local: Parede em Arco - 2º Andar

Local: SESC Ipiranga

Endereço: Rua Bom Pastor, 822

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 10:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Amazônia – Sebastião Salgado

Local: Área de Convivência

Local: SESC Pompéia

Endereço: Rua Clélia, 93

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 10:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Realejo Poético

Local: SESC Pompéia

Endereço: Rua Clélia, 93

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 10:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Pintura, Paisagens e Periferia

Com Jardélio Santos Alves

Local: SESC Santana

Endereço: Av. Luiz Dumont Villares, 579

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 10:00

Duração: 360 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Sinfonia

Com Pierre Souza Fonseca

Local: SESC Santana

Endereço: Av. Luiz Dumont Villares, 579

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 10:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Pela Transparência Vejo a História

Com Soberana Ziza

Local: SESC Santana

Endereço: Av. Luiz Dumont Villares, 579

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 10:00

Duração: 360 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Impactos da Convivência

Local: SESC Santana

Endereço: Av. Luiz Dumont Villares, 579

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 10:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Vividas – Paisagens Cotidianas

Local: SESC Santana

Endereço: Av. Luiz Dumont Villares, 579

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 10:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Caê & Nega Dri

Mais informações: http://www.patiosaobento.com.br

Local: Pátio Metrô São Bento

Endereço: Largo São Bento, 109 - São Bento

Capacidade: 400 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 10:00

Duração: 120 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Mercado da Preta

Mais informações: http://casapretahub.com.br

Local: Casa PretaHub

Endereço: Av. Nove de Julho, 50

Capacidade: 150 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 10:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Grafite

Com os artistas Rufus, Estranho, Arakén, Duck, Meio Kilo, Retinta, Tico, Dai, Heitor, Ishé e Mel.

Local: URB! Eventos

Endereço: Rua Rui Barbosa, 401 - Bela Vista

Capacidade: 200 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 10:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Uma Noite Alucinante 3 (1992)

- Ingressos disponiveis a partir das 20h30; - Limite de 2 ingressos por pessoa; - Entrada Gratuita, não havendo vendas online.

Local: Centro Cultural São Paulo – Sala Lima Barreto

Endereço: Rua Vergueiro, 1000 - Paraíso

Capacidade: 90 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 10:30

Duração: 100 minutos

Forma de entrada: Ingressos na bilheteria com 1h de antecedência

Classificação Indicativa: 16 anos

Black Sun

Obra de Cyril Lancelin Em frente a unidade

Local: Palco Piraporinha

Endereço: Av. Luiz Gushiken, s/n (Altura da Rua Humberto de Almeida e Rua José Mármol)

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 10:30

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Meu Primeiro Quadrinho

Local: Sala das Oficinas Atendimento de 15 Familias (Adulto + Bebê) por horario. Inscrições a partir de 24/05 no site www.inscricoes.sescsp.org.br Para crianças até 06 anos.

Local: SESC Santo Amaro

Endereço: Rua Amador Bueno, 505

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 10:30

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Cartas ao Mundo

Local: Praça (Térreo)

Local: SESC Avenida Paulista

Endereço: Avenida Paulista, 119

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 10:30

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Brasileirinhos

Música para os Bichos do Brasil

Local: Centro Cultural Grajaú

Endereço: Rua Prof. Oscar Barreto Filho, 252

Capacidade: 3.500 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 11:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Chegança – Auto de Maria

Local: Palco Penha

Endereço: Largo do Rosário, s/n

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 11:00

Duração: 180 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Mundo Livre S/A

Local: Casa de Cultura Butantã

Endereço: Av. Junta Mizumoto, 13

Capacidade: 2.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 11:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Cortejo Encantado

Local: Biblioteca Mário de Andrade – Terraço do 3º andar

Endereço: Av. Consolação, 94 - República

Capacidade: 70 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 11:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Circo de Ébanos

Local: Tendal da Lapa – Teatro

Endereço: Rua dos Guaicurus,1100 - Lapa

Capacidade: 300 lugares

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 11:00

Duração: 50 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

Os Caçadores de Borbolivros

Local: Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes – Teatro

Endereço: Rua Inácio Monteiro, 6.900 - Conjunto Habitacional Sitio Conceição

Capacidade: 50 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 11:00

Duração: 55 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Flor Flo Fi

Local: Casa de Cultura Chico Science – Ipiranga

Endereço: Av. Pres. Tancredo Neves, 1265 - Vila Moinho Velho

Capacidade: 250 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 11:00

Duração: 50 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

O Mundo de Papel

Local: Casa de Cultura Hip Hop Sul

Endereço: Rua Sant'Ana, 201 - Vila São Pedro

Capacidade: 100 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 11:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Gibiteca Balão

Local: Casa do Bandeirante - Butantã

Endereço: Praça Monteiro Lobato, s/n - Butantã

Capacidade: 50 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 11:00

Duração: 180 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

O Espetacular Circo no Cinema, na Rádio e na TV

Local: Casa do Bandeirante - Butantã

Endereço: Praça Monteiro Lobato, s/n - Butantã

Capacidade: 50 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 11:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Balada Hamlet

Local: Casa Modernista

Endereço: Rua Santa Cruz, 325 - Vila Mariana

Capacidade: 35 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 11:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

Bicicloteca

Endereço: Praça do Campo Limpo - Rua Dr. Joviano Pacheco de Aguirre, 30

Capacidade: 50 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 11:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Ghost in the Shell 2: Innocence (2004)

- Ingressos disponiveis a partir das 20h30; - Limite de 2 ingressos por pessoa; - Entrada Gratuita, não havendo vendas online.

Local: Centro Cultural São Paulo – Sala Ademar Guerra

Endereço: Rua Vergueiro, 1000 - Paraíso

Capacidade: 100 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 11:00

Duração: 100 minutos

Forma de entrada: Ingressos na bilheteria com 1h de antecedência

Classificação Indicativa: Livre

Movidinha – Vila Guilherme

11h00 - Recreação e artistas itinerantes com a Pequena Trupe de Circo 11h30 - Contação de história com o grupo Coruja em Cena 12h20 - Recreação e artistas itinerantes com Pequena Trupe de Circo 13h00 - Espetáculo Amateur, com Payaso Satin 13h50 - Recreação e artistas itinerantes com Pequena Trupe de Circo 14h10 - Espetáculo Las Fanfarronas 16h00 - Folias, Brincadeiras e Cantigas

Local: Casa de Cultura Vila Guilherme

Endereço: Rua Prof. Oscar Barreto Filho, 252

Capacidade: 350 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 11:00

Duração: 240 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Movidinha – São Rafael

11h00 - Recreação e artistas itinerantes com a Pequena Trupe de Circo 11h30 - Contação de história com o grupo Coruja em Cena 12h20 - Recreação e artistas itinerantes com Pequena Trupe de Circo 13h00 - Espetáculo Uma Corda no tan cuerda, com Julian Granito 13h50 - Recreação e artistas itinerantes com Pequena Trupe de Circo 14h10 - Espetáculo Pout-Pourri, com Os Irmãos Becker

Local: Casa de Cultura São Rafael

Endereço: Rua Quaresma Delgado, 354 - Jardim Vera Cruz

Capacidade: 200 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 11:00

Duração: 240 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Viradinha – Guianases

ATRAÇÕES De Férias com Omar Baião de Dois Karaoke Kids RECREAÇÃO Inflável Gigante Pula-Pulas Brinquedoteca com Lego Gigante Banheira de Bolinhas brinquedos educativos Pipoca e algodão doce

Local: Casa de Cultura de Guaianases

Endereço: Rua Castelo de Leça, s/n - Jardim Soares

Capacidade: 100 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 11:00

Duração: 240 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

Okó Maskulinidade Transatlânticas

Performance Intinerante Local: Arredores da Unidade (Entre o Sesc Bom Retiro e a Praça Princesa Isabel)

Local: SESC Bom Retiro

Endereço: Alameda Nothmann, 185

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 11:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Turma da Mônica – Lições (2021)

Local: Tenda de Convivência

Local: SESC Campo Limpo

Endereço: Rua Nossa Senhora do Bom Conselho, 120

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 11:00

Duração: 100 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Ateliê Aberto: Laboratório Fotográfico

com Ronaldo Honda e Ed. Viggiani Pré Requisito: Ter conhecimento prévio e trazer material próprio.

Local: SESC Pompéia

Endereço: Rua Clélia, 93

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 11:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: 16 anos

Ateliê Aberto: Marcenaria

Com Marcelo Bioni e Angelo Pinheiro Pré Requisito: Ter conhecimento prévio na técnica e trazer material próprio.

Local: SESC Pompéia

Endereço: Rua Clélia, 93

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 11:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: 16 anos

Ateliê Aberto: Cerâmica

Com Maria Teresa Cajas e Maria Clara Fragoso Pré Requisito: Ter conhecimento prévio da técnica e trazer material próprio.

Local: SESC Pompéia

Endereço: Rua Clélia, 93

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 11:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: 16 anos

Ateliê Aberto – Gravura

Com Nair Sassaki e Marcos Blau Pré Requisito: Ter conhecimento prévio da técnica e trazer material próprio.

Local: SESC Pompéia

Endereço: Rua Clélia, 93

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 11:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: 16 anos

Ateliê Aberto – Arte Têxtil

Com Eliane Tavelli e Thais Larizzatti Pré Requisitos: Ter conhecimento prévio da técnica e trazer material próprio.

Local: SESC Pompéia

Endereço: Rua Clélia, 93

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 11:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: 16 anos

Bacias Encapadas e Brinquedos Afetivos

com Coletivo Pé de Brincadeira Local: Espaço de Brincar

Local: SESC Pompéia

Endereço: Rua Clélia, 93

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 11:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

BLZ | Ocupação Mônica Nador + JAMAC

Local: SESC Santo Amaro

Endereço: Rua Amador Bueno, 505

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 11:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

String Art para Familia

Local: Varanda da Biblioteca - 15º Andar Recomendado para crianças a partir de 5 anos.

Local: SESC Avenida Paulista

Endereço: Avenida Paulista, 119

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 11:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Maria Alcina

Local: Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes

Endereço: Rua Inácio Monteiro, 6.900 - Conjunto Habitacional Sitio Conceição

Capacidade: 5.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 11:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

Visita Monitorada

Mais informações: visita@tjsp.jus.br

Local: Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo - Palácio da Justiça

Endereço: Praça da Sé, s/n

Capacidade: 100 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 11:00

Duração: 360 minutos

Forma de entrada: Ingressos no site

Classificação Indicativa: Livre

Baladown

Mais informações: http://www.uniaofraterna.org.br

Local: Sociedade Beneficente União Fraterna

Endereço: Rua Guaicurus, 27 - Àgua Branca

Capacidade: 1000 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 11:00

Duração: 180 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Getúlio Abelha

Local: Palco Praça das Artes

Endereço: Vale do Anhangabaú x Av. São João

Capacidade: 10.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 11:30

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Turmalinas Negras: SobrExistir

Local: Palco Praça Ramos

Endereço: Praça Ramos de Azevedo

Capacidade: 2.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 11:30

Duração: 30 minutos

Classificação Indicativa: Livre

O Bicho, o Pinheiro e a Festa

Local: Centro Cultural Penha – Área Externa

Endereço: Largo do Rosário, 20 - Penha de França

Capacidade: 100 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 11:30

Duração: 90 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Samba de Sambar – Ficções do Carnaval no Brasil Moderno

Local: Espaço Expositivo - 5º andar

Local: SESC 24 de Maio

Endereço: Rua 24 de Maio, 109

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 11:30

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Tapete de Histórias: Vozes Negras – Literatura Infantil

com Cia. Alcina da Palavra Local: Biblioteca

Local: SESC Bom Retiro

Endereço: Alameda Nothmann, 185

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 11:30

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Cítrica

Mais informações: http://www.patiosaobento.com.br

Local: Pátio Metrô São Bento

Endereço: Largo São Bento, 109 - São Bento

Capacidade: 400 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 11:30

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Ananse

Mais informações: http://museujudaicosp.org.br

Local: Museu Judaico de São Paulo

Endereço: Rua Martinho Prado, 128 - Bela Vista

Capacidade: 70 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 11:30

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Bloco Sainha de Xita

Local: Palco Rio Diniz

Endereço: Praça do Campo Limpo - Rua Dr. Joviano Pacheco de Aguirre, 30

Capacidade: 500 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 12:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Tiqueque

Local: Palco Piraporinha

Endereço: Av. Luiz Gushiken, s/n (Altura da Rua Humberto de Almeida e Rua José Mármol)

Capacidade: 2.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 12:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Variedades da Mesma Coisa com Palhaça Rubra Rosa

Local: Palco Ribeirão

Endereço: Praça Brasil - Av. Nagib Farah Maluf, s/n (Conjunto Habitacional José Bonifacio)

Capacidade: 1.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 12:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Beatles para Crianças

Local: Palco Luiz Dumont Villares

Endereço: Av. Luiz Dumont Villares, altura nº 1400

Capacidade: 1.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 12:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Charanguinha do França

Local: Palco Rio da Pedra

Endereço: Av. Miguel Conejo, s/n - Altura da Praça Dolmann

Capacidade: 1.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 12:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Música para Criança? – Banda Mirim

Local: Palco Pirajussara

Endereço: Av. Eliseu de Almeida, altura do nº 4156 (Entre a Rua Carlos Lisdegno Carlucci e Passagem da Praça Verde na Av. Pirajussara)

Capacidade: 1.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 12:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Daniela Araújo

Local: Centro Cultural Santo Amaro – Deck

Endereço: Av. João Dias, 822 - Santo Amaro

Capacidade: 50 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 12:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Meus Quintais

Local: Casa do Bandeirante - Butantã

Endereço: Praça Monteiro Lobato, s/n - Butantã

Capacidade: 50 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 12:00

Duração: 180 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

TchiBum

Local: Casa Modernista

Endereço: Rua Santa Cruz, 325 - Vila Mariana

Capacidade: 35 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 12:00

Duração: 180 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Dilili em Paris (2020)

Local: Teatro - Retirada de ingressos gratuitos pelo site do Sesc (www.sescsp.org.br/sescnavirada) a partir das 12h de 28/05; - Retirada de ingressos na bilheteria da unidade a partir das 16h de 28/05; - Limite de dois ingressos por pessoas nos espetáculos adultos; - Limite de até quatro ingressos nos espetáculos infantis;

Local: SESC Belenzinho

Endereço: Rua Padre Adelino, 1000

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 12:00

Duração: 100 minutos

Forma de entrada: Ingressos no site

Classificação Indicativa: Livre

Os Curumininices

Local: Quintal

Local: SESC Ipiranga

Endereço: Rua Bom Pastor, 822

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 12:00

Duração: 120 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Criaturas Instrumentosas

Local: Praça

Local: SESC Pinheiros

Endereço: Rua Paes Leme, 195

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 12:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Sarau Papo de Mina

Local: Casa PretaHub

Endereço: Av. Nove de Julho, 50

Capacidade: 150 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 12:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Dj Valéria

Local: URB! Eventos

Endereço: Rua Rui Barbosa, 401 - Bela Vista

Capacidade: 200 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 12:00

Duração: 120 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Origens

Mais informações: http://unibescultural.org.br

Local: Unibes Cultural

Endereço: Rua Oscar Freire, 2500 - Pinheiros

Capacidade: 2360 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 12:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

O Relevo da Palavra

Mais informações: http://unibescultural.org.br

Local: Unibes Cultural

Endereço: Rua Oscar Freire, 2500 - Pinheiros

Capacidade: 2360 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 12:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Orquestra Imperial com participação de Larissa Luz e Rubel

Local: Palco Viaduto do Chá

Endereço: Vale do Anhangabaú

Capacidade: 60.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 12:30

Duração: 90 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

Baile do Baleiro com Zeca Baleiro

Local: Palco Campo Limpo

Endereço: Praça do Campo Limpo - Rua Dr. Joviano Pacheco de Aguirre, 30

Capacidade: 8.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 13:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

Bicho de Pé

Local: Palco M’Boi Mirim

Endereço: Av. Luiz Gushiken, s/n (Altura da Rua Humberto de Almeida e Rua José Mármol)

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 13:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

Pocah

Local: Palco Itaquera

Endereço: Praça Brasil - Av. Nagib Farah Maluf, s/n (Conjunto Habitacional José Bonifacio)

Capacidade: 15.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 13:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

Mc Soffia

Local: Centro Cultural Grajaú

Endereço: Rua Prof. Oscar Barreto Filho, 252

Capacidade: 3.500 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 13:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Batuqueiros e Sua Gente

Local: Palco São Miguel Paulista

Endereço: Av. Deputado Dr. José Aristodemo Pinotti, s/n (Entre a Av. Nordestina e Rua Moacir Dantas Itapicuru)

Capacidade: 20.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 13:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

Samprazer

Local: Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes

Endereço: Rua Inácio Monteiro, 6.900 - Conjunto Habitacional Sitio Conceição

Capacidade: 5.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 13:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

Kevin O Chris

Local: Palco Parada Inglesa

Endereço: Av. Luiz Dumont Villares, altura nº 1400

Capacidade: 22.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 13:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

Rincon Sapiência

Local: Palco Freguesia do Ó

Endereço: Av. Miguel Conejo, s/n - Altura da Praça Dolmann

Capacidade: 20.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 13:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

Fresno

Local: Palco Butantã

Endereço: Av. Eliseu de Almeida, altura do nº 4156 (Entre a Rua Carlos Lisdegno Carlucci e Passagem da Praça Verde na Av. Pirajussara)

Capacidade: 30.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 13:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

Plutão Já Foi Planeta

Local: Casa de Cultura Butantã

Endereço: Av. Junta Mizumoto, 13

Capacidade: 2.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 13:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Realejo Poético

Local: Biblioteca Mário de Andrade – Saguão da Estátua

Endereço: Av. Consolação, 94 - República

Capacidade: 80 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 13:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Maria e Dadá contam o Cangaço

Local: Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso – Arena

Endereço: Av. Deputado Emílio Carlos, 3641 - Vila Nova Cachoeirinha

Capacidade: 800 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 13:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Casos Cascudos

Local: Centro Cultural Penha – Área Externa

Endereço: Largo do Rosário, 20 - Penha de França

Capacidade: 100 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 13:00

Duração: 90 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Cumbia Cavalera

Local: Polo Cultural Municipal Vila Itororó – Espaço Eden

Endereço: Rua Maestro Cardim, 60 - Bela Vista

Capacidade: 100 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 13:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Villa en Fiesta

Local: Casa de Cultura Freguesia do Ó

Endereço: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó

Capacidade: 90 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 13:00

Duração: 55 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Dr Friky

Local: Casa de Cultura de Brasilândia

Endereço: Praça Benedicta Carvalho, s/nº - Freguesia do Ó

Capacidade: 250 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 13:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Blade (1998)

- Ingressos disponiveis a partir das 20h30; - Limite de 2 ingressos por pessoa; - Entrada Gratuita, não havendo vendas online.

Local: Centro Cultural São Paulo – Sala Ademar Guerra

Endereço: Rua Vergueiro, 1000 - Paraíso

Capacidade: 100 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 13:00

Duração: 120 minutos

Forma de entrada: Ingressos na bilheteria com 1h de antecedência

Classificação Indicativa: Livre

Cortejo – Cartas ao Mundo

Local: Em frente a unidade

Local: SESC Avenida Paulista

Endereço: Avenida Paulista, 119

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 13:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Senhor Calvino

com Cia Artesãos do Corpo Local: Conteiner Exposição

Local: SESC Campo Limpo

Endereço: Rua Nossa Senhora do Bom Conselho, 120

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 13:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Historinhas e Historietas

Com Prana Teatro Local: Biblioteca

Local: SESC Santo Amaro

Endereço: Rua Amador Bueno, 505

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 13:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Canto pra Ceci

Mais informações: http://www.patiosaobento.com.br

Local: Pátio Metrô São Bento

Endereço: Largo São Bento, 109 - São Bento

Capacidade: 400 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 13:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Dikeledi e as Voltas Que o Mundo

Local: Casa de Cultura Itaim Paulista

Endereço: Rua Monte Camberela, 490 - Vila Silva Teles

Capacidade: 400 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 13:00

Duração: 45 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Mad Max: Estrada da Fúria (2015)

- Ingressos disponiveis a partir das 20h30; - Limite de 2 ingressos por pessoa; - Entrada Gratuita, não havendo vendas online.

Local: Centro Cultural São Paulo – Sala Lima Barreto

Endereço: Rua Vergueiro, 1000 - Paraíso

Capacidade: 90 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 13:30

Duração: 120 minutos

Forma de entrada: Ingressos na bilheteria com 1h de antecedência

Classificação Indicativa: 16 anos

Curtas da Mostra Sesc de Cinema

Aurora: A rua que queria ser um rio (2021) - 10 min Solitude (2020) - 14 min Vento Viajante (2020) - 6 min 5 Fitas (2020) - 15 min Local: Tenda de Convivência

Local: SESC Campo Limpo

Endereço: Rua Nossa Senhora do Bom Conselho, 120

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 13:30

Duração: 45 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Majur

Local: Palco Praça das Artes

Endereço: Vale do Anhangabaú x Av. São João

Capacidade: 10.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 14:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Festa Mel

Local: Festa Praça das Artes

Endereço: Boulevard São João, 281

Capacidade: 2.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 14:00

Duração: 210 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Lindy Hop – Um Jazz para dançar

Local: Palco Praça Ramos

Endereço: Praça Ramos de Azevedo

Capacidade: 2.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 14:00

Duração: 50 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Nega Duda

Local: Palco Rio Diniz

Endereço: Praça do Campo Limpo - Rua Dr. Joviano Pacheco de Aguirre, 30

Capacidade: 500 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 14:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Banda Peixelétrico

Local: Palco Piraporinha

Endereço: Av. Luiz Gushiken, s/n (Altura da Rua Humberto de Almeida e Rua José Mármol)

Capacidade: 2.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 14:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Kaê Guajajara

Local: Palco Ribeirão

Endereço: Praça Brasil - Av. Nagib Farah Maluf, s/n (Conjunto Habitacional José Bonifacio)

Capacidade: 1.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 14:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Maneva

Local: Palco Itaqueruna

Endereço: Av. Deputado Dr. José Aristodemo Pinotti, s/n (Entre a Av. Nordestina e Rua Moacir Dantas Itapicuru)

Capacidade: 1.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 14:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Congada do Divino Espirito Santo

Local: Palco Penha

Endereço: Largo do Rosário, s/n

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 14:00

Duração: 120 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Neguinho da Beija Flor

Local: Palco Luiz Dumont Villares

Endereço: Av. Luiz Dumont Villares, altura nº 1400

Capacidade: 1.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 14:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Galocantô

Local: Palco Rio da Pedra

Endereço: Av. Miguel Conejo, s/n - Altura da Praça Dolmann

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 14:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Patife Band

Local: Palco Pirajussara

Endereço: Av. Eliseu de Almeida, altura do nº 4156 (Entre a Rua Carlos Lisdegno Carlucci e Passagem da Praça Verde na Av. Pirajussara)

Capacidade: 1.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 14:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Serenando

Local: Biblioteca Mário de Andrade – Terraço do 3º andar

Endereço: Av. Consolação, 94 - República

Capacidade: 70 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 14:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Circo de Doisdo

Local: Tendal da Lapa – Rua Interna

Endereço: Rua dos Guaicurus,1100 - Lapa

Capacidade: 800 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 14:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Carta Branca

Local: Centro Cultural da Diversidade – Área Externa

Endereço: Rua Lopes Neto, 206 - Itaim Bibi

Capacidade: 200 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 14:00

Duração: 50 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

SarauZim

Local: Centro Cultural Santo Amaro – Teatro

Endereço: Av. João Dias, 822 - Santo Amaro

Capacidade: 111 lugares

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 14:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Ingressos na bilheteria com 1h de antecedência

Classificação Indicativa: Livre

Revoada

Local: Centro Cultural Olido – Hall de Entrada

Endereço: Av. São João, 473

Capacidade: 80 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 14:00

Duração: 45 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Fernando Rosa

Local: Casa de Cultura Chico Science – Ipiranga

Endereço: Av. Pres. Tancredo Neves, 1265 - Vila Moinho Velho

Capacidade: 250 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 14:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Sarau Musical da Capoeira

Local: Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes – Teatro

Endereço: Rua Inácio Monteiro, 6.900 - Conjunto Habitacional Sitio Conceição

Capacidade: 210 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 14:00

Duração: 120 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Labotario de desenho e pintura digital

com Anita Cavaleiro e Tatiane Colevati Local: Oficinas - 6º Andar

Local: SESC 24 de Maio

Endereço: Rua 24 de Maio, 109

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 14:00

Duração: 50 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: 12 anos

A Mulher na Dança Urbana

Grupo Gurias Local: Praça de Convivência

Local: SESC Bom Retiro

Endereço: Alameda Nothmann, 185

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 14:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Leitura Surpresa!

Com Sarau do Binho Tema: Diversidade Cultural Local: Conteiner Exposição

Local: SESC Campo Limpo

Endereço: Rua Nossa Senhora do Bom Conselho, 120

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 14:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Ninho Cantante: Um colo para sonhar

Com Coletivo Bambuzal de Histórias Local: Container de Exposição

Local: SESC Campo Limpo

Endereço: Rua Nossa Senhora do Bom Conselho, 120

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 14:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Familia Addams 2: Pé na Estrada (2021)

Local: SESC Cinesesc

Endereço: Rua Augusta, 2075

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 14:00

Duração: 90 minutos

Forma de entrada: Ingressos na bilheteria com 1h de antecedência

Classificação Indicativa: Livre

Monotipia com Plantas da Mata Atlântica: Laboratorio de Arte Ciência

Local: Espaço de Leitura

Local: SESC Interlagos

Endereço: Av. Manoel Alves Soares, 1100

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 14:00

Duração: 120 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: 12 anos

Mágicas Close Up

Local: Espaço de Convivência

Local: SESC Ipiranga

Endereço: Rua Bom Pastor, 822

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 14:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Instalação Canteiro Experimental

Local: Espaço de Tecnologia e Artes

Local: SESC Itaquera

Endereço: Av. Fernando do Espirito Santo Alves de Mattos, 1000

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 14:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Estamparia em Ecobags

Com Coletivo Tem Sentimento

Local: SESC Pompéia

Endereço: Rua Clélia, 93

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 14:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Figura Humana

Local: Sala 01 - Oficinas

Local: SESC Pompéia

Endereço: Rua Clélia, 93

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 14:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: 18 anos

A Cruzada dos Coraçõe Puros (Ou Quem Inventou a Guerra?)

Com Cia Variante Local: Deck de Entrada

Local: SESC Santana

Endereço: Av. Luiz Dumont Villares, 579

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 14:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Ateliê para a Familia: Marionete

Local: SESC Santo Amaro

Endereço: Rua Amador Bueno, 505

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 14:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Galapagos de Darwin

com Circo Patellino Local: Hall de Exposições

Local: SESC Interlagos

Endereço: Av. Manoel Alves Soares, 1100

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 14:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Palhaço Xuxu

Endereço: Praça Ramos de Azevedo

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 14:00

Classificação Indicativa: Livre

Dj Smith

Local: URB! Eventos

Endereço: Rua Rui Barbosa, 401 - Bela Vista

Capacidade: 200 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 14:00

Duração: 120 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Cypher M’Boi Mirim

Local: Casa Mapunewen

Endereço: Rua Padre Clao, 12 - Jardim Rivieira

Capacidade: 150 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 14:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Fim de Festa: Um Mergulho para Remixar a Relidade

Com Companhia DaNãoFicção Local: Sala Multiuso - 4º Andar - Retirada de ingressos gratuitos pelo site do Sesc (www.sescsp.org.br/sescnavirada) a partir das 12h de 28/05; - Retirada de ingressos na bilheteria da unidade a partir das 16h de 28/05; - Limite de dois ingressos por pessoas nos espetáculos adultos; - Limite de até quatro ingressos nos espetáculos infantis;

Local: SESC 24 de Maio

Endereço: Rua 24 de Maio, 109

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 14:00

Forma de entrada: Ingressos no site

Classificação Indicativa: Livre

Mamulengo Água de Cacimba apresenta “A Flor do Mamulengo”

Local: Centro Cultural Penha – Área Externa

Endereço: Largo do Rosário, 20 - Penha de França

Capacidade: 100 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 14:30

Duração: 90 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

SOS Uma Autopeça

Local: Casa de Cultura de Brasilândia

Endereço: Praça Benedicta Carvalho, s/nº - Freguesia do Ó

Capacidade: 250 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 14:30

Duração: 50 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

O Rolezinho Boitata e Bloco Unidos da Madrugada: O Povo Despertou

Local: Praça de Eventos

Local: SESC Itaquera

Endereço: Av. Fernando do Espirito Santo Alves de Mattos, 1000

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 14:30

Duração: 65 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

String Art para a Familia

Local: Varanda da Biblioteca - 15º Andar Recomendado para crianças a partir de 5 anos.

Local: SESC Avenida Paulista

Endereço: Avenida Paulista, 119

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 14:30

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Ayana Amorim

Local: Pátio Metrô São Bento

Endereço: Largo São Bento, 109 - São Bento

Capacidade: 400 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 14:30

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Luísa Sonza

Local: Palco Viaduto do Chá

Endereço: Vale do Anhangabaú

Capacidade: 60.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 15:00

Duração: 90 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

Bando Mastodontes

Local: Palco Campo Limpo

Endereço: Praça do Campo Limpo - Rua Dr. Joviano Pacheco de Aguirre, 30

Capacidade: 8.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 15:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

Bivolt

Local: Centro Cultural Grajaú

Endereço: Rua Prof. Oscar Barreto Filho, 252

Capacidade: 3.500 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 15:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Ferrugem

Local: Palco Itaquera

Endereço: Praça Brasil - Av. Nagib Farah Maluf, s/n (Conjunto Habitacional José Bonifacio)

Capacidade: 15.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 15:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

MC Hariel

Local: Palco São Miguel Paulista

Endereço: Av. Deputado Dr. José Aristodemo Pinotti, s/n (Entre a Av. Nordestina e Rua Moacir Dantas Itapicuru)

Capacidade: 20.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 15:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

Àttooxxá

Local: Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes

Endereço: Rua Inácio Monteiro, 6.900 - Conjunto Habitacional Sitio Conceição

Capacidade: 5.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 15:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

Grupo Clareou

Local: Palco Parada Inglesa

Endereço: Av. Luiz Dumont Villares, altura nº 1400

Capacidade: 22.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 15:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

Diogo Nogueira

Local: Palco Freguesia do Ó

Endereço: Av. Miguel Conejo, s/n - Altura da Praça Dolmann

Capacidade: 20.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 15:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

Céu

Local: Palco Butantã

Endereço: Av. Eliseu de Almeida, altura do nº 4156 (Entre a Rua Carlos Lisdegno Carlucci e Passagem da Praça Verde na Av. Pirajussara)

Capacidade: 30.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 15:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

Maglore

Local: Casa de Cultura Butantã

Endereço: Av. Junta Mizumoto, 13

Capacidade: 2.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 15:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Letrux

Local: Tendal da Lapa – Rua Interna

Endereço: Rua dos Guaicurus,1100 - Lapa

Capacidade: 800 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 15:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Quando Eu Morrer, Vou Contar Tudo a Deus

Local: Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso – Teatro

Endereço: Av. Deputado Emílio Carlos, 3641 - Vila Nova Cachoeirinha

Capacidade: 200 lugares

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 15:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Ingressos na bilheteria com 1h de antecedência

Classificação Indicativa: Livre

Alt Niss

Local: Palco M’Boi Mirim

Endereço: Av. Luiz Gushiken, s/n (Altura da Rua Humberto de Almeida e Rua José Mármol)

Capacidade: 20.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 15:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

À Margem

Local: Centro Cultural Olido – Sala Paysandu

Endereço: Av. Sao João, 473

Capacidade: 139 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 15:00

Duração: 45 minutos

Forma de entrada: Ingressos na bilheteria com 1h de antecedência

Classificação Indicativa: Livre

Chão de Memórias

Local: Polo Cultural Municipal Vila Itororó – Espaço Eden

Endereço: Rua Maestro Cardim, 60 - Bela Vista

Capacidade: 100 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 15:00

Duração: 35 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Cebola – Cascas de Um Todo

Local: Casa de Cultura Freguesia do Ó

Endereço: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó

Capacidade: 90 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 15:00

Duração: 40 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Chafurdo

Local: Casa de Cultura Itaim Paulista

Endereço: Rua Monte Camberela, 490 - Vila Silva Teles

Capacidade: 400 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 15:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Sarau Bixaria Literária

Local: Casa do Bandeirante - Butantã

Endereço: Praça Monteiro Lobato, s/n - Butantã

Capacidade: 50 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 15:00

Duração: 120 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: 16 anos

Sarau Poetas do Tietê – Poesia na Faixa

Local: Casa Modernista

Endereço: Rua Santa Cruz, 325 - Vila Mariana

Capacidade: 35 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 15:00

Duração: 120 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Historias para (re)encontrar

com Lili Flor & Paulo Pixu Local: Espaço de Tecnologias e Artes - 4º Andar - Retirada de ingressos gratuitos pelo site do Sesc (www.sescsp.org.br/sescnavirada) a partir das 12h de 28/05; - Retirada de ingressos na bilheteria da unidade a partir das 16h de 28/05; - Limite de dois ingressos por pessoas nos espetáculos adultos; - Limite de até quatro ingressos nos espetáculos infantis;

Local: SESC 24 de Maio

Endereço: Rua 24 de Maio, 109

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 15:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Ingressos no site

Classificação Indicativa: Livre

Desenhos Sonoros

Local: Espaço de Tecnologia e Arte

Local: SESC Itaquera

Endereço: Av. Fernando do Espirito Santo Alves de Mattos, 1000

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 15:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Ocupação Afro Lúdica

Coletivo Luderê Afro Lúdico

Local: SESC Pinheiros

Endereço: Rua Paes Leme, 195

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 15:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Maracatu Nação Cambida, da Rainha Cambida, Raquel Trindade

Com Teatro Popular Solano Trindade Local: Espaço de Convivência

Local: SESC Santo Amaro

Endereço: Rua Amador Bueno, 505

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 15:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Visita Teatralizada

Mais informações: http://museujudaicosp.org.br

Local: Museu Judaico de São Paulo

Endereço: Rua Martinho Prado, 128 - Bela Vista

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 15:00

Classificação Indicativa: Livre

A Feira Elétrica convida Felipe El e Valentina Guillén

Mais informações: http://www.uniaofraterna.org.br

Local: Sociedade Beneficente União Fraterna

Endereço: Rua Guaicurus, 27 - Àgua Branca

Capacidade: 1.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 15:00

Duração: 120 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Aline Barros

Local: Centro Cultural Santo Amaro – Deck

Endereço: Av. João Dias, 822 - Santo Amaro

Capacidade: 50 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 15:30

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Santa Sangre (1989)

- Ingressos disponiveis a partir das 20h30; - Limite de 2 ingressos por pessoa; - Entrada Gratuita, não havendo vendas online.

Local: Centro Cultural São Paulo – Sala Ademar Guerra

Endereço: Rua Vergueiro, 1000 - Paraíso

Capacidade: 100 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 15:30

Duração: 120 minutos

Forma de entrada: Ingressos na bilheteria com 1h de antecedência

Classificação Indicativa: 18 anos

Lia de Itamaracá

Local: Palco Rio Diniz

Endereço: Praça do Campo Limpo - Rua Dr. Joviano Pacheco de Aguirre, 30

Capacidade: 500 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 16:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Beijo de Moça

Local: Palco Piraporinha

Endereço: Av. Luiz Gushiken, s/n (Altura da Rua Humberto de Almeida e Rua José Mármol)

Capacidade: 2.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 16:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Drik Barbosa

Local: Palco Ribeirão

Endereço: Praça Brasil - Av. Nagib Farah Maluf, s/n (Conjunto Habitacional José Bonifacio)

Capacidade: 1.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 16:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Frank Aguiar

Local: Palco Itaqueruna

Endereço: Av. Deputado Dr. José Aristodemo Pinotti, s/n (Entre a Av. Nordestina e Rua Moacir Dantas Itapicuru)

Capacidade: 1.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 16:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Congada de Santa Efigênia

Local: Palco Penha

Endereço: Largo do Rosário, s/n

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 16:00

Duração: 120 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Jaloo convida Gaby Amarantos e MC Tha

Local: Palco Luiz Dumont Villares

Endereço: Av. Luiz Dumont Villares, altura nº 1400

Capacidade: 1.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 16:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

MD Chefe e Dom Laike

Local: Palco Rio da Pedra

Endereço: Av. Miguel Conejo, s/n - Altura da Praça Dolmann

Capacidade: 1.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 16:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Far From Alaska

Local: Palco Pirajussara

Endereço: Av. Eliseu de Almeida, altura do nº 4156 (Entre a Rua Carlos Lisdegno Carlucci e Passagem da Praça Verde na Av. Pirajussara)

Capacidade: 1.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 16:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Eu em Ti

Local: Biblioteca Mário de Andrade – Terraço do 3º andar

Endereço: Av. Consolação, 94 - República

Capacidade: 70 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 16:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

O Menino de Lugar Nenhum

Audiodescrição

Local: Teatro Municipal da Mooca Arthur Azevedo

Endereço: Av. Paes de Barros, 955 - Mooca

Capacidade: 349 lugares

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 16:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

Florbela de Todas as Palavras do Mundo

Local: Teatro-Parque Flávio Império

Endereço: Av. Prof. Alves Pedroso, 600 - Cangaíba

Capacidade: 206 lugares

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 16:00

Duração: 50 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Nas Águas do Imaginar

Companhia de Dança de Diadema

Local: Teatro Cacilda Becker

Endereço: Rua Tito, 295 - Lapa

Capacidade: 198 lugares

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 16:00

Duração: 50 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

É Tudo Familia

Local: Teatro João Caetano

Endereço: Rua Borges Lagoa, 650 - Vila Clementino

Capacidade: 420 lugares

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 16:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: 10 anos

Viralatas – O Musical

Audiodescrição

Local: Teatro Paulo Eiró

Endereço: Av. Adolfo Pinheiro, 765 - Santo Amaro

Capacidade: 468 lugares

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 16:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

Shake Shake

Local: Teatro Alfredo Mesquita

Endereço: Av. Santos Dumont, 1770 - Santana

Capacidade: 198 lugares

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 16:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Jéssica Gaspar

Local: Tendal da Lapa – Teatro

Endereço: Rua dos Guaicurus,1100 - Lapa

Capacidade: 300 lugares

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 16:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

Vogue Fever – Ball da Virada

Local: Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso – Arena

Endereço: Av. Deputado Emílio Carlos, 3641 - Vila Nova Cachoeirinha

Capacidade: 200 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 16:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: 16 anos

Cabaré de Nega

Local: Centro Cultural da Diversidade – Área Externa

Endereço: Rua Lopes Neto, 206 - Itaim Bibi

Capacidade: 200 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 16:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Bia Doxum

Local: Centro de Culturas Negras - Mãe Sylvia de Oxalá

Endereço: Rua Arsênio Tavolieri, 45 - Vila Parque Jabaquara

Capacidade: 300 lugares

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 16:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

PC Baruk

Local: Centro Cultural Santo Amaro – Deck

Endereço: Av. João Dias, 822 - Santo Amaro

Capacidade: 50 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 16:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

O Poder da Música e a Serpente Encantada

Local: Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes – Teatro

Endereço: Rua Inácio Monteiro, 6.900 - Conjunto Habitacional Sitio Conceição

Capacidade: 210 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 16:00

Duração: 50 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Folias, Brincadeiras e Cantigas

Local: Casa de Cultura Vila Guilherme

Endereço: Praça Oscar da Silva, 110 - Vila Guilherme

Capacidade: 350 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 16:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Leandro Borges

Local: Casa de Cultura Chico Science – Ipiranga

Endereço: Av. Pres. Tancredo Neves, 1265 - Vila Moinho Velho

Capacidade: 250 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 16:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Gilberto e Gilmar

Local: Casa de Cultura Santo Amaro - Júlio Guerra

Endereço: Praça Floriano Peixoto, 131

Capacidade: 300 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 16:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Lalaiá

Local: Casa de Cultura Hip Hop Sul

Endereço: Rua Sant'Ana, 201 - Vila São Pedro

Capacidade: 100 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 16:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Leitura Surpresa

Endereço: Praça do Campo Limpo - Rua Dr. Joviano Pacheco de Aguirre, 30

Capacidade: 500 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 16:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

O Conto dos Contos (2015)

- Ingressos disponiveis a partir das 20h30; - Limite de 2 ingressos por pessoa; - Entrada Gratuita, não havendo vendas online.

Local: Centro Cultural São Paulo – Sala Lima Barreto

Endereço: Rua Vergueiro, 1000 - Paraíso

Capacidade: 90 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 16:00

Duração: 140 minutos

Forma de entrada: Ingressos na bilheteria com 1h de antecedência

Classificação Indicativa: 16 anos

Cantos da Tradição Popular

Com Cia Cabelo de Maria Local: Area de Convivência - 3º Andar

Local: SESC 24 de Maio

Endereço: Rua 24 de Maio, 109

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 16:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Senhor Calvino

Com Cia Artesãos do Corpo Local: Conteiner Exposição

Local: SESC Campo Limpo

Endereço: Rua Nossa Senhora do Bom Conselho, 120

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 16:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Laboratório de Observação – Investigando para desenhar

com Coletivo Miudezas Local: Sede Social

Local: SESC Interlagos

Endereço: Av. Manoel Alves Soares, 1100

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 16:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Cultivo de Plantas em Pequenos Espaços

Local: Galpão

Local: SESC Ipiranga

Endereço: Rua Bom Pastor, 822

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 16:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Ilu Obá de Min

Local: Praça de Eventos

Local: SESC Itaquera

Endereço: Av. Fernando do Espirito Santo Alves de Mattos, 1000

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 16:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Criança que Canta também Dança

Local: Praça

Local: SESC Pinheiros

Endereço: Rua Paes Leme, 195

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 16:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Trupé Trupé

Local: Praça Coberta

Local: SESC Santo Amaro

Endereço: Rua Amador Bueno, 505

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 16:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Cumbia Cavalera

Local: Praça Externa

Local: SESC Vila Mariana

Endereço: Rua Pelotas, 141

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 16:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Ateliê Colaborativo – Concerto de Música Cênica

Com Nath Calan Local: Tecnologias e Artes - 4º Andar

Local: SESC Avenida Paulista

Endereço: Avenida Paulista, 119

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 16:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Retrato63

Local: Centro Cultural Ocupação Ouvidor63

Endereço: Rua do Ouvidor, 63

Capacidade: 125 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 16:00

Classificação Indicativa: Livre

Dj Paula Fayá

Local: URB! Eventos

Endereço: Rua Rui Barbosa, 401 - Bela Vista

Capacidade: 200 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 16:00

Duração: 120 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Contação de Histórias com Pai de Mim

Local: Casa Mapunewen

Endereço: Rua Padre Clao, 12 - Jardim Rivieira

Capacidade: 150 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 16:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Fim de Festa: Um Mergulho para Remixar a Relidade

Com Companhia DaNãoFicção Local: Sala Multiuso - 4º Andar - Retirada de ingressos gratuitos pelo site do Sesc (www.sescsp.org.br/sescnavirada) a partir das 12h de 28/05; - Retirada de ingressos na bilheteria da unidade a partir das 16h de 28/05; - Limite de dois ingressos por pessoas nos espetáculos adultos; - Limite de até quatro ingressos nos espetáculos infantis;

Local: SESC 24 de Maio

Endereço: Rua 24 de Maio, 109

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 16:00

Forma de entrada: Ingressos no site

Classificação Indicativa: Livre

Juçara Marçal

Local: Palco Praça das Artes

Endereço: Vale do Anhangabaú x Av. São João

Capacidade: 10.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 16:30

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

House of Zion

Local: Palco Praça Ramos

Endereço: Praça Ramos de Azevedo

Capacidade: 2.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 16:30

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Arrastão

- Ingressos disponiveis a partir das 20h30; - Limite de 2 ingressos por pessoa; - Entrada Gratuita, não havendo vendas online.

Local: Centro Cultural São Paulo – Saguão

Endereço: Rua Vergueiro, 1000 - Paraíso

Capacidade: 50 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 16:30

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Ingressos na bilheteria com 1h de antecedência

Classificação Indicativa: Livre

Cadê o Peixinhos do Mar? Bora Brincar de Puxar Rede?

Local: Crianças - 3º Andar - Retirada de ingressos gratuitos pelo site do Sesc (www.sescsp.org.br/sescnavirada) a partir das 12h de 28/05; - Retirada de ingressos na bilheteria da unidade a partir das 16h de 28/05; - Limite de dois ingressos por pessoas nos espetáculos adultos; - Limite de até quatro ingressos nos espetáculos infantis;

Local: SESC Avenida Paulista

Endereço: Avenida Paulista, 119

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 16:30

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Espetáculo Cabaré Cyrklos

Mais informações: http://instagram/tenda109

Local: Tenda 109 Espaço de Artes e Eventos

Endereço: Rua Caliope, 109 - Butantã

Capacidade: 80 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 16:30

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Luedji Luna

Local: Palco Campo Limpo

Endereço: Praça do Campo Limpo - Rua Dr. Joviano Pacheco de Aguirre, 30

Capacidade: 8.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 17:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

Don Juan

Local: Palco M’Boi Mirim

Endereço: Av. Luiz Gushiken, s/n (Altura da Rua Humberto de Almeida e Rua José Mármol)

Capacidade: 20.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 17:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

BK’

Local: Centro Cultural Grajaú

Endereço: Rua Prof. Oscar Barreto Filho, 252

Capacidade: 3.500 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 17:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Djonga

Local: Palco Itaquera

Endereço: Praça Brasil - Av. Nagib Farah Maluf, s/n (Conjunto Habitacional José Bonifacio)

Capacidade: 15.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 17:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

Barões da Pisadinha

Local: Palco São Miguel Paulista

Endereço: Av. Deputado Dr. José Aristodemo Pinotti, s/n (Entre a Av. Nordestina e Rua Moacir Dantas Itapicuru)

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 17:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

Tasha & Tracie

Local: Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes

Endereço: Rua Inácio Monteiro, 6.900 - Conjunto Habitacional Sitio Conceição

Capacidade: 5.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 17:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

Felipe Ret

Local: Palco Parada Inglesa

Endereço: Av. Luiz Dumont Villares, altura nº 1400

Capacidade: 22.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 17:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Ludmilla

Local: Palco Freguesia do Ó

Endereço: Av. Miguel Conejo, s/n - Altura da Praça Dolmann

Capacidade: 20.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 17:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

Pitty

Local: Palco Butantã

Endereço: Av. Eliseu de Almeida, altura do nº 4156 (Entre a Rua Carlos Lisdegno Carlucci e Passagem da Praça Verde na Av. Pirajussara)

Capacidade: 30.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 17:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

Ave Sangria

Local: Casa de Cultura Butantã

Endereço: Av. Junta Mizumoto, 13

Capacidade: 2.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 17:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Contos e Lendas do Burkina Faso

Com François Moise Bamba e tradução em cena de Laura Tamiana

Local: Biblioteca Mário de Andrade – Auditório

Endereço: Av. Consolação, 94 - República

Capacidade: 175 lugares

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 17:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

Naifs

Local: Biblioteca Mário de Andrade – Saguão da Estátua

Endereço: Av. Consolação, 94 - República

Capacidade: 80 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 17:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Supla

Local: Tendal da Lapa – Teatro

Endereço: Rua dos Guaicurus,1100 - Lapa

Capacidade: 300 lugares

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 17:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

Nego Bala

Local: Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso – Arena

Endereço: Av. Deputado Emílio Carlos, 3641 - Vila Nova Cachoeirinha

Capacidade: 800 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 17:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Ao Cubo

Local: Centro Cultural Santo Amaro – Deck

Endereço: Av. João Dias, 822 - Santo Amaro

Capacidade: 50 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 17:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

É Nóis na Xita 2 – Em Busca do Riso Perdido

Local: Centro Cultural Olido – Sala Olido

Endereço: Av. São João, 473

Capacidade: 297 Lugares

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 17:00

Duração: 55 minutos

Forma de entrada: Ingressos na bilheteria com 1h de antecedência

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

Corpo Que Samba

Local: Casa de Cultura Freguesia do Ó

Endereço: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó

Capacidade: 90 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 17:00

Duração: 45 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Tobias da Vai Vai

Local: Casa de Cultura Itaim Paulista

Endereço: Rua Monte Camberela, 490 - Vila Silva Teles

Capacidade: 400 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 17:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Rodrigo Ogi

Local: Casa de Cultura de Brasilândia

Endereço: Praça Benedicta Carvalho, s/nº - Freguesia do Ó

Capacidade: 250 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 17:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Filipe Ret

Local: Palco Parada Inglesa

Endereço: Av. Luiz Dumont Villares, altura nº 1400

Capacidade: 22.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 17:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

Alissa Sanders com participação de Sérgio Pererê

Local: Praça Central

Local: SESC Campo Limpo

Endereço: Rua Nossa Senhora do Bom Conselho, 120

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 17:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Jesus Kid (2021)

Local: SESC Cinesesc

Endereço: Rua Augusta, 2075

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 17:00

Duração: 90 minutos

Forma de entrada: Ingressos na bilheteria com 1h de antecedência

Classificação Indicativa: 16 anos

Cola Shows

Com As Inigualáveis Irmãs Cola Local: Espaço Cênico

Local: SESC Pompéia

Endereço: Rua Clélia, 93

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 17:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Feira de Economia Criativa

Local: Casa Mapunewen

Endereço: Rua Padre Clao, 12 - Jardim Rivieira

Capacidade: 150 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 17:00

Duração: 180 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Movimento Violão: Novos Rumos com Kauê Marques

Local: Unibes Cultural

Endereço: Rua Oscar Freire, 2500 - Pinheiros

Capacidade: 2360 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 17:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Piranha – Uma Festa Voraz

Mais informações: http://www.uniaofraterna.org.br

Local: Sociedade Beneficente União Fraterna

Endereço: Rua Guaicurus, 27 - Àgua Branca

Capacidade: 1000 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 17:00

Duração: 180 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Planet Hemp

Local: Palco Viaduto do Chá

Endereço: Vale do Anhangabaú

Capacidade: 60.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 17:30

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Interpretação em Libras

A Menina Que Nasceu Sem Cor

Local: Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso – Arena

Endereço: Av. Deputado Emílio Carlos, 3641 - Vila Nova Cachoeirinha

Capacidade: 800 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 18:00

Duração: 50 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: 10 anos

Paulinho Boca canta Novos Baianos

Homenagem aos 50 anos de Acabou Chorare

Local: Centro Cultural São Paulo – Sala Adoniran Barbosa

Endereço: Rua Vergueiro, 1000 - Paraíso

Capacidade: 622 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 18:00

Duração: 90 minutos

Forma de entrada: Ingressos na bilheteria com 1h de antecedência

Classificação Indicativa: Livre

Projeto Balanço Black: Hyldon + Carlos Dafé + Bid + Funk Como Le Gusta Horns

Local: Centro de Culturas Negras - Mãe Sylvia de Oxalá

Endereço: Rua Arsênio Tavolieri, 45 - Vila Parque Jabaquara

Capacidade: 300 lugares

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 18:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Josyara

Local: Polo Cultural Municipal Vila Itororó – Espaço Eden

Endereço: Rua Maestro Cardim, 60 - Bela Vista

Capacidade: 100 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 18:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Fome de Viver (1983)

- Ingressos disponiveis a partir das 20h30; - Limite de 2 ingressos por pessoa; - Entrada Gratuita, não havendo vendas online.

Local: Centro Cultural São Paulo – Sala Ademar Guerra

Endereço: Rua Vergueiro, 1000 - Paraíso

Capacidade: 100 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 18:00

Duração: 100 minutos

Forma de entrada: Ingressos na bilheteria com 1h de antecedência

Classificação Indicativa: Livre

Banda Mantiqueira com participação de Guinga e João Bosco

Show em Homenagem a Aldir Blanc Local: Teatro - 1º Subsolo - Retirada de ingressos gratuitos pelo site do Sesc (www.sescsp.org.br/sescnavirada) a partir das 12h de 28/05; - Retirada de ingressos na bilheteria da unidade a partir das 16h de 28/05; - Limite de dois ingressos por pessoas nos espetáculos adultos; - Limite de até quatro ingressos nos espetáculos infantis;

Local: SESC 24 de Maio

Endereço: Rua 24 de Maio, 109

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 18:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Ingressos no site

Classificação Indicativa: 14 anos

Alessandra Leão e Sapopemba

Local: Arte II - 13º Andar - Retirada de ingressos gratuitos pelo site do Sesc (www.sescsp.org.br/sescnavirada) a partir das 12h de 28/05; - Retirada de ingressos na bilheteria da unidade a partir das 16h de 28/05; - Limite de dois ingressos por pessoas nos espetáculos adultos; - Limite de até quatro ingressos nos espetáculos infantis;

Local: SESC Avenida Paulista

Endereço: Avenida Paulista, 119

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 18:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

O Bricabraque

Mostra Parlapatões Local: Teatro - Retirada de ingressos gratuitos pelo site do Sesc (www.sescsp.org.br/sescnavirada) a partir das 12h de 28/05; - Retirada de ingressos na bilheteria da unidade a partir das 16h de 28/05; - Limite de dois ingressos por pessoas nos espetáculos adultos; - Limite de até quatro ingressos nos espetáculos infantis;

Local: SESC Belenzinho

Endereço: Rua Padre Adelino, 1000

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 18:00

Forma de entrada: Ingressos no site

Classificação Indicativa: Livre

Zizi Possi – Show Caminhos

Local: Teatro

Local: SESC Pompéia

Endereço: Rua Clélia, 93

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 18:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: 12 anos

Sá & Guarabyra

Local: Teatro

Local: SESC Santana

Endereço: Av. Luiz Dumont Villares, 579

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 18:00

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: 12 anos

Woolf

Local: Centro Cultural da Diversidade – Área Externa

Endereço: Rua Lopes Neto, 206 - Itaim Bibi

Capacidade: 180 lugares

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 18:00

Duração: 40 minutos

Forma de entrada: Ingressos na bilheteria com 1h de antecedência

Classificação Indicativa: Livre

Dj Caio Prince

Local: URB! Eventos

Endereço: Rua Rui Barbosa, 401 - Bela Vista

Capacidade: 200 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 18:00

Duração: 120 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Jongo Candongueiros

Local: Casa Mapunewen

Endereço: Rua Padre Clao, 12 - Jardim Rivieira

Capacidade: 150 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 18:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Operação Marte

Mais informações: http://unibescultural.org.br

Local: Unibes Cultural

Endereço: Rua Oscar Freire, 2500 - Pinheiros

Capacidade: 2360 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 18:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Fim de Festa: Um Mergulho para Remixar a Relidade

Com Companhia DaNãoFicção Local: Sala Multiuso - 4º Andar - Retirada de ingressos gratuitos pelo site do Sesc (www.sescsp.org.br/sescnavirada) a partir das 12h de 28/05; - Retirada de ingressos na bilheteria da unidade a partir das 16h de 28/05; - Limite de dois ingressos por pessoas nos espetáculos adultos; - Limite de até quatro ingressos nos espetáculos infantis;

Local: SESC 24 de Maio

Endereço: Rua 24 de Maio, 109

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 18:00

Forma de entrada: Ingressos no site

Classificação Indicativa: Livre

Yassir Chediak – Viola Brasileira Contemporanêa

Local: Casa de Cultura Santo Amaro - Júlio Guerra

Endereço: Rua Floriano Peixoto, 131 - Santo Amaro

Capacidade: 300 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 18:00

Duração: 60 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Iron Monkey (1993)

- Ingressos disponiveis a partir das 20h30; - Limite de 2 ingressos por pessoa; - Entrada Gratuita, não havendo vendas online.

Local: Centro Cultural São Paulo – Sala Lima Barreto

Endereço: Rua Vergueiro, 1000 - Paraíso

Capacidade: 90 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 18:30

Duração: 90 minutos

Forma de entrada: Ingressos na bilheteria com 1h de antecedência

Classificação Indicativa: 16 anos

Gente de Lá

Local: Sala de Espetáculos II - Retirada de ingressos gratuitos pelo site do Sesc (www.sescsp.org.br/sescnavirada) a partir das 12h de 28/05; - Retirada de ingressos na bilheteria da unidade a partir das 16h de 28/05; - Limite de dois ingressos por pessoas nos espetáculos adultos; - Limite de até quatro ingressos nos espetáculos infantis;

Local: SESC Belenzinho

Endereço: Rua Padre Adelino, 1000

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 18:30

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Ingressos no site

Classificação Indicativa: 12 anos

Sandra de Sá

Local: Comedoria

Local: SESC Pompéia

Endereço: Rua Clélia, 93

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 18:30

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Grace em Revista

Local: Teatro-Parque Flávio Império

Endereço: Av. Prof. Alves Pedroso, 600 - Cangaíba

Capacidade: 206 lugares

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 19:00

Duração: 100 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: 18 anos

Interpretação em Libras

As Cochambras de Quaderna

Local: Teatro Paulo Eiró

Endereço: Av. Adolfo Pinheiro, 765 - Santo Amaro

Capacidade: 468 lugares

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 19:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: 12 anos

Um Outro Olhar

Local: Teatro Alfredo Mesquita

Endereço: Av. Luiz Dumont Villares, altura nº 1400

Capacidade: 198 lugares

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 19:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: 12 anos

Senhora D

Local: Centro Cultural da Diversidade – Teatro

Endereço: Rua Lopes Neto, 206 - Itaim Bibi

Capacidade: 180 lugares

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 19:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Ingressos na bilheteria com 1h de antecedência

Classificação Indicativa: Livre

Fabriccio

Local: Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso – Arena

Endereço: Av. Deputado Emílio Carlos, 3641 - Vila Nova Cachoeirinha

Capacidade: 800 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 19:00

Duração: 60 minutos

Forma de entrada: Sujeito à lotação

Classificação Indicativa: Livre

Adjeto Sujeito: Clarice Lispector

Local: Teatro João Caetano

Endereço: Rua Borges Lagoa, 650 - Vila Clementino

Capacidade: 420 lugares

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 19:00

Duração: 75 minutos

Forma de entrada: Ingressos na bilheteria com 1h de antecedência

Classificação Indicativa: 14 anos

Ou 9 ou 80

Local: Teatro Cacilda Becker

Endereço: Rua Tito, 295 - Lapa

Capacidade: 198 lugares

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 19:00

Duração: 55 minutos

Forma de entrada: Ingressos na bilheteria com 1h de antecedência

Classificação Indicativa: Livre

Negra Palavra – Solano Trindade

Local: Teatro Municipal da Mooca Arthur Azevedo

Endereço: Av. Paes de Barros, 955 - Mooca

Capacidade: 349 lugares

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 19:00

Duração: 75 minutos

Forma de entrada: Ingressos na bilheteria com 1h de antecedência

Classificação Indicativa: Livre

MC Kant

Local: Arena Vale

Endereço: Vale do Anhangabaú (Em frente ao Prédio dos Correios)

Capacidade: 3.000 pessoas

Como chegar ?

Data: 29/05

Horário: 21:30

Duração: 30 minutos

Classificação Indicativa: Livre

Icone decorativo Icone decorativo Icone decorativo Icone decorativo
Icone decorativo Icone decorativo